Что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Размышления по поводу постановления Верховного суда США об однополых браках

Обращение иерархов Русской Православной Церкви Заграницей

Обращение иерархов Русской Православной Церкви Заграницей

Возлюбленные! Прошу вас, как пришельцев и странников,
удаляться от плотских похотей, восстающих на душу,
и провождать добродетельную жизнь между язычниками,
дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев,
увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения.
— І Петр 2:11-12

В пятницу, 26 июня 2015 г., Верховный суд США вынес постановление о легализации однополых браков. На своем летнем заседании 30 июня под председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, и в присутствии его викария, Преосвященнейшего епископа Манхеттенского Николая, и членов Совета, Епархиальный совет Восточно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей обсудил это постановление и выпустил следующее ЗАЯВЛЕНИЕ.

С легализацией 26 июня 2015 года Верховным судом США однополых браков ситуация, с которой столкнулись христиане в Америке, становится все более тревожной. К великому прискорбию, современное гуманистическое общество продолжает свое отчуждение от Христа и Его Церкви.

В этом решении суда просматривается желание как государства, так и тех, кто поддерживает решение суда, отрицать основные принципы христианского нравственного учения и даже обличить нашу христианскую веру «в ненависти». Печально, что среди сторонников решения суда оказались и некоторые христиане.

Еще в апостольскую эпоху св. Иоанн Богослов писал, что «мир во зле лежит» (І Иоан. 5:19). Что тогда сказать о нашем времени? Современный мир утверждает, что постановление Верховного суда об однополых браках основано на любви. Мы не должны обманываться. Mногие скажут, что христиане не должны осуждать, однако Господь наставляет нас – «судите судом праведным» (Иоан. 7:24), и потому мы утверждаем, что греховные противоестественные взаимоотношения никоим образом нельзя почитать добродетелью и называть их истинной любовью.

Под обманчивой внешностью, вводящей многих в заблуждение, происходит мощное и уже почти не скрываемое нападение на христианство. Нападки эти изощренные и гораздо более опасные, чем открытое преследование, потому что грозят не физической смертью, а разорением и опустошением души – духовной смертью, подпитываемой безразличием и внешним благоустроением земного бытия. Это достигается тогда, когда горделивое человечество начинает дерзко отрицать даже само существование Бога. Уповая только на собственные силы и возможности, человек возрастает в идеалах гуманизма и материализма и более не видит нужды жить по евангельским истинам и стремиться к духовному совершенствованию и, как естественное следствие всего этого, все глубже погружается в моральное разложение.

Учитывая создавшееся положение, мы приблизимся к пониманию того, что ведет людей к принятию аморальных действий и к поддержке однополых браков. Свободное общество не «освобождает» Церковь от доверенных Ей Господом нравственных истин и того, чему на протяжение двух тысяч лет.  Она неизменно учит: что никакой греховный образ жизни, в том числе участие в противоестественных взаимоотношениях, не совместим с христианством; что те, кто продолжает вести такой образ жизни, не могут притязать на полноту участия в литургической жизни; и что Церковь никогда не изменит свое видение брачного союза мужчины и женщины, ибо он является прообразом духовной связи между Богом и Его избранным народом, между Христом и Его Церковью.

Бог создал два пола и установил для них брак. По слову Господа Иисуса Христа: «В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так как они уже не двое, а одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мк. 10:6-10; см. Быт. 1:27; 2:24; 5:2). Одна из главных Богом установленных целей брака – та самая, о которой по-видимому забыли руководители некоторых современных государств – это рождение детей: «плодитесь и размножайтесь» (Быт. 1:28).

В прошениях чинопоследования Таинства венчания нам напоминается, какие плоды Бог дарует супругам и что Он ожидает от них в ответ: «Да будет подано им целомудрие и плод чрева на пользу», «да возвеселятся они, видя сынов и дочерей» и «да будет даровано им утешение добрыми чадами». В другом молитвословии этого Таинства священник просит, чтобы Бог ниспослал брачующимся «жизнь мирную, долгоденствие, целомудрие, друг ко другу любовь в союзе мира, потомство долговечное», и чтобы они сподобились «увидеть детей у детей своих». Что касается обязанности супругов хранить верность друг другу, Христос сказал: «что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19:6).

Брачные отношения являются неотъемлемой частью подлинной любви мужчины и женщины и украшают супружескую гармонию. Удовлетворение плотских влечений вне брака может легко стать самостоятельной силой, разрушающей целостность личности. Самоограничение плотских страстей и воздержание повышают духовные силы, а распущенность ослабевает их. Нужно хранить нравственную чистоту, ибо наши тела, по слову апостола Павла, частицы Тела Христова и храмы Святого Духа (I Кор. 6: 19).

Призываем нашу паству не отчаиваться, но укрепляться в молитве, в первую очередь о тех – сейчас более, чем когда-либо – кто сбился с пути и вовлечен в гомосексуальные действия. В результате решения Верховного суда внешние препятствия для греха как будто исчезают, и поэтому многие наши современники подвержены еще большему риску. Их – наших братьев и сестер – со всех сторон убеждают принять эту растлевающую душу страсть, «гордиться» ей и презирать спасительное учение Святого Писания, считая его устарелым и человеконенавистным. Наши сердца болят за этих чад Божиих. Не следует забывать, что они сотворены по Его образу и подобию, и что любое слово, сказанное с раздражением и без любви, может укрепить в их сердцах вопиющую ложь, что Церковь намерена только осуждать и порицать, но не спасти их.

Церковь – это место исцеления духовных болезней, а не судилище, и потому каждый православный христианин, участвующий в общественной дискуссии по нравственным вопросам, обязан делать это с любовью; должен избегать крайних заявлений и, что очень важно, должен воздерживаться от того, чтобы говорить от имени Церкви. Важно помнить, что в гомосексуальных действиях можно покаяться, и сердечное покаяние открывает путь грешнику возвратиться в лоно Церкви.

Мы призываем духовенство нашей епархии держаться богодухновенного учения Священного Писания и свв. Отцов Церкви о браке и семейной жизни, всегда указывая путь примирения со Христом.

Помолимся, чтобы Господь даровал всем нам крепкую веру, мудрость, рассуждение и мужество до конца следовать за Ним, помятуя слова, которые Он изрек незадолго до принятия нас ради человек, и нашего ради спасения крестных страданий: «В мире скорбны будете, но мужайтесь, ибо Я победил мир» (Иоан. 16:33).

Пресс-служба Восточно-Американской епархии
10 июля 2015 г.

Обсуждение закрыто.