Это была Троица… О нашем приходе

В праздник Святой Троицы

В праздник Святой Троицы

Русская Православная Церковь Святых Новомучеников и Исповедников Российских — первая православная церковь в Бруклине — прошла длинный и тернистый путь: от небольшой комнаты  в арендованной квартире, танцкласса детской школы, подвала католического храма — к самому посещаемому ныне приходу Бруклина.

Все началось в 2001 году. Старшая сестра храма Нина Шумилова вспоминает: «Когда я узнала об этой церкви, прихожане снимали помещение детского танцевального класса на Бесс Авеню. Помню, внутри было много зеркал. Мы собирались по субботам и воскресеньям, проводили службы, молились и общались, нас было всего человек  двадцать-тридцать».

Первым настоятелем прихода был отец Георгий Колоур. Со временем, когда прихожан стало собираться все больше и больше, храм переехал в подвал католической церкви. А еще через несколько месяцев отец Георгий и его единомышленники нашли современное помещение на 18 Авеню, где сейчас и располагается православная церковь.

До этого в здании был магазин одежды, оно находилось в ужасном состоянии, и прихожанам пришлось по кирпичикам собирать будущий храм. После нескольких недель безостановочного труда свершилось — в храме состоялась первая служба. Это была Троица 2003 года. Нина Шумилова говорит: «Я помню, собралось очень много людей, все-таки это была первая православная церковь в Бруклине».

Приход стал развиваться очень быстро. На Пасхальные службы, Крестный Ход и освящение куличей собиралось порядка пяти тысяч прихожан. Образовалось большое сестричество, начали проводить праздники, венчания, свадьбы, крестины, поминки – благо, большое подвальное помещение храма позволяло.

Анна, работник храма, рассказывает: «Раньше для богослужений арендовались самые разные помещения — в греческих церквях, католических. А когда открылся наш православный храм, появилось совсем другое ощущение: что это свое, родное. Конечно, православным Бруклина его не хватало».

Сейчас, спустя двенадцать лет, несмотря на появление в Нью-Йорке других ортодоксальных храмов, церковь Святых Новомученников и Исповедников Российских занимает особое место среди православных приходов и очень любима христианами. Нина Шумилова: «Наш храм не просто большой и светлый, он — намоленный«.

Наше будущее

Наше будущее

Мне очень многие говорят : «У вас в храме есть благодать». Среди прихожан много молодежи, много иммигрантов. На Пасху и Рождество люди даже стоят на улице. При храме действует церковно-приходская школа, где детям преподают русский язык, Закон Божий, историю, литературу, занимаются с ними художественной самодеятельностью.

С годами главной и основной мечтой служащих и настоятелей церкви стало желание выкупить арендуемое здание. Собирать деньги было очень тяжело — ни богатых спонсоров, ни покровителей у храма не было, копили своими силами. Наконец, 30 ноября 2011 года были подписаны документы о выкупе храма и внесен первый платёж.

Нина Шумилова вспоминает: «Были ли сомнения? Конечно, были. Было страшно, но мы решились. Мы очень долго к этому шли — по молитвам Божией Матери. Думаем, что Господь нас не оставит и мы одолеем этот долг».  Несмотря на волнения и сомнения, выкуп здания стал поистине радостным и светлым событием в истории прихода.

Сейчас, когда храм по-настоящему принадлежит прихожанам и служащим, можно планировать будущее — украсить  алтарь, построить достойный иконостас, возвести над зданием купол. Однако, чтобы реализовать все эти планы — церкви нужна помощь жертвователей. Чем больше добрых людей вызовется помочь приходу, тем скорее наш храм станет еще красивее и благолепнее. А Господь не оставит  творящих благо.

Автор статьи: Ксения Зильберман
Фото: Петра Полоницкого
Опубликовано: «Нью-Йорк православный», 4(93), июль-август 2013

Обсуждение закрыто.