Неделя Торжества Православия

Братья и сестры! Сегодня первый воскресный день святого Великого поста. Господь сподобил нас мирно провести первую седмицу поста.

Торжество Православия Византия. Константинополь, 14 век. Британский музей

Торжество Православия Византия. Константинополь, 14 век. Британский музей

И в сегодняшний день – Торжества веры Православной – особое молебное пение совершается во всех храмах торжествующей нашей Святой Церкви Православной, которая почти 2000 лет спасает, освящает и приводит нас к жизни вечной, указует путь ко спасению. Мы все находимся в Церкви Божией, и врата ада никогда не одолеют созданную Господом Церковь.

История Церкви очень сложна. Гонения бесконечные на Святую Церковь были еще со времен Самого Спасителя. «Если Меня гнали, и вас будут гнать», – говорил Христос. И чётко это прослеживается во всей истории Церкви. Гнал иудейский синедрион, апостолов сажал в тюрьмы, темницы. Гнали римские императоры. Жестоко расправлялись с Церковью: казнили, думали, что физическими силами они уничтожат семя жизни, семя Божие – Церковь Святую.

Не уничтожил диавол гонениями. Ереси, расколы начались, лжеучения разлагали Церковь изнутри – ариане, виссариане, македоняне и прочие лжеучители Церкви, которых отвергла Церковь от себя как неправославных. И Вселенскими Соборами Церковь указала нам правильное русло спасения. И так на протяжении всей истории Церкви бесконечная борьба идет диавола с Богом. Недаром великий писатель наш, Достоевский, сказал: «Дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей».

Расколы, гордыня в Церкви стали появляться, папизм стал появляться. Почему и откололась западная Церковь в 1054 году от общего Православия, от всей Церкви Православной. И затем уже от западной Церкви откололось протестантство. И протестанты сейчас делятся на многочисленнейшие секты, враждующие друг с другом.

Мне сегодня задали вопрос: «Спасутся ли сектанты?» Никогда они не спасутся. Без благодати — нет спасения. Ложь это все, что спасутся. Даже католики – и те не спасутся. Святителя Игнатия Брянчанинова спросили: «Владыка, спасутся ли католики?» Это в XIX веке было – тогда опасно было говорить, что не спасутся. Святитель улыбнулся и сказал: «Не знаю, спасутся они или нет, но если бы я принял католичество, я бы не спасся». Нет спасения без благодати. Отрезаны они от древа Церкви Божией. Отсекли они себя. Ветвь, отсеченная от древа, засыхает. А Церковь продолжает жить.

Особенно знаменательна история нашей Русской Церкви. Опять попущение – сколько расколов, сколько сект было на Руси святой. И особенно знаменателен ХХ век. Первый век христианства повторился в истории нашей Русской Православной Церкви. Жуткие, страшные, безбожные гонения физически уничтожали Церковь. Задана была сатанинская задача: тюрьмы, ссылки, казни… Чтобы никто не поминал на святой Руси о Боге – вот задача какова была у безбожного строя тогдашнего. Безбожные пятилетки организовывали. Но здесь уже переполнилась чаша гнева Божьего: грянул гром Великой Отечественной войны. И поняли тогда все эти богоборцы…

«Братья и сестры! – закричали. – Спасайте, молитесь!» И Церковь молилась. Все время скорбела на Голгофе своей, прощала и молилась Церковь Святая.

Когда закончились эти безбожные гонения, начался процесс дробления Церкви. Как некогда были ариане, виссариане и прочие, так и сейчас секты страшные пошли, засилье американских лжеучений и наших, русских – рериховцы, «Богородичный центр» и прочие. И расколы в самой Церкви. Особенно это чувствительно на Украине. Расколы эти страшные. Гордыня «филаретовщины», который возгордился и во сне видел себя уже патриархом. Как некогда папа Римский возомнил себя главой Вселенской Церкви − и был жуткий, непримиримый раскол. И Церковь вынуждена была осуждать все это, дабы спасти стадо своё от лжеучителей и волков в овечьих шкурах.

И в этот день, чтобы понимали люди, кого отсекает Церковь, в храмах всегда пели анафему, то есть отлучение. Отлучаются тяжкие раскольники, тяжкие лжеучители отлучаются. Отлучались также на Руси от Церкви Божией и государственные тяжкие преступники, такие, как Емелька Пугачев – разбойник и вор, Стенька Разин – разбойник и вор, Мазепа – предатель, хоть его сейчас и делают определённые силы аж героем, хотя он по сути -предатель Руси святой.

Готовилось Церковью отлучение и писателя Льва Толстого, но анафематствование не совершилось. За что Толстого Церковь отлучала? За его еретичество. Не как писателя великого, талантливого Церковь осуждала его, а как еретика. Когда он влез в Святая Святых Церкви – в Таинства – стал вдруг глумиться, кощунствовать над Воскресением Христовым, кощунствовать над Таинствами церковными, начал Евангелие извращать – вот тогда-то Церковь вынуждена была готовить ему отлучение от своего общения. Но Господь в лице Оптинских старцев все время терпеливо звал его к покаянию. И душа его, как бьётся комашечка, попавшая в сети паука, так и его билась душа. Он метался перед самым последним моментом жизни своей. Куда поехал? В Оптину, к старцам поехал. В скиту дошёл уже до святых врат, но был лишен Таинства Покаяния за свои беззакония. Господь лишил его. Резко повернулся он от насыпи скита Оптинского и пошел уже к погибели вечной. Так что Лев Толстой также находится под отлучением, хоть и не анафематствован.

Торжество Православия

Торжество Православия

После революции запрещено было петь анафему, безбожники почему-то суеверно боялись этого слова. Патриарх Тихон терпел все беззакония, бесчинства безбожные, скорбел очень, плакал, горевал, молился. Но когда пришел час уже критический, он анафему возгласил безбожному коммунистическому строю, отлучение от Церкви, проклятие.

И что эти безбожники коммунисты ни творили, какие, казалось бы, благие дела ни затевали – все рушилось. Проклятие Патриарха до сего дня на них лежит, и никакого успеха, хоть они и пытаются сейчас к власти приходить – успеха не будет. Они находятся под проклятием Патриарха Тихона. Вот анафема!

В годы безбожия, особенно хрущевских гонений, модно было отрекаться от Бога, писать в газеты: «Я был верующий». Лжесвященники снимали с себя кресты, отрекались от священного сана, общения с Церковью Христовой. И в тяжкое это время слово «анафема» боялись произнести в церкви. Патриарх Алексий Ι смог, отлучил всех этих отступников от общения с Церковью, предав их анафеме.

В наше время на Украине каждый знает, это печальное слово прозвучало в церкви, когда раскольника нынешнего, бесноватого «фюрера» Филарета, националиста страшного, отлучали от Церкви. И его сподвижника Глеба Якунина, бывшего священника, тоже отлучали от Церкви и пели им анафему, проклятие. И как бы они уже ни пытались что-то сделать, они лишены Божией благодати, защиты духовной. И пока ния таким людям уже, к сожалению, нет.

И сейчас, в сегодняшний день Торжества Православия, невзирая на разделы и расколы, Церковь торжествует и спасает чад своих. Возгласим особое молебное пение, попросим у Господа мира, тишины, единства Церкви. «Отче, да вси едины будут, как и Мы с Тобою», – молился Спаситель в предсмертной Своей молитве в Гефсимании.

Бесконечно размышляю о словах Христа Спасителя: «И будет едино стадо и един Пастырь». Сейчас существует так называемое «экуменическое движение» – объединение Церквей, но, увы, оно в ересь превращается в наше время, потому что не идет разговор о покаянии, об осознании своих заблуждений. А о чем разговор идет в этом движении? Соединить всех, какой-то «винегрет» сделать, новую какую-то ересь придумать. Этого не может допустить Церковь. Церковь хранит в чистоте веру святую Православную. Святые старцы говорили: «Православие в чистоте сохранится только в Русской Православной Церкви. Остальные все отойдут, все впадут в прелесть бесовскую, а Русская Православная Церковь сохранит чистоту веры до анти- христовых времен и до пришествия Христова».

Почему мы и радуемся, что Господь дал нам зерно истины. Русь наша святая – хранительница веры Православной. За это мы особенно благодарны Богу. И дай, Господи, чтобы Русь святая наша, не Россия, не Украина, не Белоруссия, но земля Русская жила в наших сердцах, была хранительницей истинной веры Православной, и чтобы эту веру мы могли сохранить и для будущих потомков. До последних времен антихриста на Руси будут гореть светильники истинной веры. И не погасит их ни прелесть бесовская, ни гонения, ни какие-то другие ухищрения сатанинские. Светильники будут гореть на земле святой Русской.

Сейчас мы все зажжем свечи и совершим молебное пение Торжества веры Православной. Вздохните все о Матери нашей, Святой Церкви, спасающей, любящей, скорбящей о нас и освящающей всех нас. И помогай, Господи, тихо, мирно, спокойно молиться в сегодняшний святой великий день Торжества веры Православной в нашем храме Божием.

Сколько еще ересей было! Иконоборческая ересь была, почему и сегодня поем мы: «Пречистому Твоему образу поклоняемся, Благий». Перед нами Нерукотворный Образ Христа Спасителя, первый образ христианства. Лик Христов взирает на нас, и в сегодняшний день мы возносим моления этому святому образу. И сейчас, в наше время, беснуются сектанты против лика Христова, против святых икон – «идолами» их называют, а нас «идолопоклонниками». Но мы знаем, что поклоняемся мы не дереву, не краскам, не стеклу – мы поклоняемся лику Христову, освященному, благодатному и чудотворному. Помогай, Господи, мирно помолиться.

После чина Православия По милости Божией, в этом году совершили мы чин Торжества Святой веры Православной. Церковь Святая предупреждает чад своих беречься раскольников, инакомыслящих, обновленчества, сектантства. Все это предано анафеме, отлучению, и с ними не нужно никакого духовного общения иметь. Но святые отцы предупреждают: на религиозной почве никогда не враждовать – сохрани Господь. Всех нужно любить, всех нужно принимать, но учения их не слушать. Книг их в руки не брать, потому что даже когда возьмешь в руки эти колдовские разные книги еретические, то уже оскверняешься от этого прикосновения. Только Святая Истинная Православная Церковь в последние смутные, тяжкие времена будет руководствовать нас ко спасению.

Всем великим подвижникам Церкви вечная память. И царю-мученику нашему, Николаю, с царской семьей, мы пели уже открыто «Вечную память». А всем святителям нашим, право и мудро управляющим Церковью, и всему нашему роду христианскому мы пели «Многая лета». Да даст Господь для Церкви единства. И как мы молились, да обратятся все заблудшие, враждующие, ненавистники, завистники – все обратятся к единой спасительной вере, и все да будем едины во Христе Иисусе, Господе нашем. С праздником Торжества веры Православной! В сегодняшний святой день перед вами образ Нерукотворного Спаса. Этот образ когда-то принадлежал дорогому Батюшке, отцу Иоанну Кронштадтскому.

Во время гонений образ в землю несколько раз закапывали, сохранили матушки его от безбожников. Очень тяжкую историю претерпел он. Живопись почти вся сошла, сейчас отец-иконописец Алипий восстановил во всей красоте этот образ, перед которым молился в своей келье, в своем кабинете, дорогой Батюшка, отец Иоанн Кронштадтский.

Сейчас совершаем Литургию святителя Василия Великого. Помогай, Господи, нам, священникам, помолиться у престола Божия, Таинство великое Евхаристии совершить. И вам, возлюбленная паства моя, помогай, Господи, помолиться сегодня за Божественной трапезой – Божественной святой литургией, которую составил наш небесный покровитель, святитель Василий Великий! После Литургии Слава Богу, Господь сподобил, укрепил и нас, священников, мирно молиться у престола Божия, и вас всех Господь сподобил мирно помолиться за сегодняшней Божественной святой литургией. Да приимет Господь труд наш духовный и да дарует нам по нашим молитвам вся благая в дальнейшей жизни нашей.

Слово о Православии говорил вам сегодня. Одно только еще напомню, родные мои. Дни лукавые наступают сейчас. Диавол особенно ополчается на веру Православную сектами, расколами, лжеучениями, злобой против Церкви, недовольством священноначалием – всем, любыми способами, чтобы оттолкнуть людей от корабля – Церкви Христовой Православной. Берегитесь времен лукавых! Подальше будьте от этих лукавых людей, кто говорит что плохое о Церкви. Стой! Этот человек уже не того духа. Подальше от него нужно отойти сразу. Как во времена Патриарха Тихона было? Расколы искусственные многочисленные (как на Украине сейчас) тогда были – обновленчество, григорианство и другие. Не понимают люди, куда же идти правильно. Кругом священники служат, кругом кадилами машут, кругом певчие поют. Где истинная Церковь, а где уже не истинная?

И знамением истинной Церкви тогда Патриарх Тихон был. Придет бабка в церковь и слушает, кого ж батюшка поминает. Ага, великого Господина и Отца нашего Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Ага… Церковь законная, истинный батюшка. Скорей миску свою на стол, гроши на стол: «Батюшка, служи панихиду, поминай моих умерших!» Вот слушает бабка – поминают какого-то там митрополита Александра Введенского, обновленца. За свою миску – и из церкви ходу… То есть здесь ложь, здесь не истина, лукавые лже-попы объявились.

Точно так и в наше время смутное. Мы временами сами с Владыкой думаем: что это за священники? Не поймем, откуда, кто они такие? Разобрались – это ж еретики, раскольники. Нам трудно разобраться, а вам, народу, тем паче.

И знамение истинной веры у нас на Руси святой – это Патриарх Алексий II. Пришли в церковь, слышите – поминает батюшка Великого Господина и Отца нашего Алексия, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси – значит, это наш батюшка – молимся, благословение берем, исповедуемся и причащаемся. А где поминают якогось там кыйивського этого Филарета, бандита «всея Руси-Украины», – ой нет… – это бандит. И скорей бегите оттуда, от этой нечисти.

Вот так правильно вам, простому народу, различать нужно, где истинная Церковь, а где ложная. От лжи отходить, к истине, помогай, Господи, стремиться. Простое сердце нужно иметь, но мудрое. И кто против Церкви говорит, особенно против Святейшего Патриарха, сразу отойди – это лукавый человек, нехороший человек. Подальше отойди от зла и сотвори благо.

старец Зосима

Старец (архимандрит) Зосима Сокур

Вот простое мое увещевание, чтобы не попасть вам по простоте своей в какие-нибудь паучьи сети, чтобы не заблудиться самому и не заблудить еще и ближних своих. Берегитесь! Дни лукавые, еще изощренней будет сатана восставать, ещё будут нас объединять с этим Филаретом искусственно. Якась там уже на Украине «фундация» есть, «объеднання». С кем объединить? С Филаретом, с сатаной объединить нас хотят. Ещё чего не хватало!

Да лучше умереть, чем объединиться, лучше сто десять кодов на себя нацеплять разных – Бог простит – нежели с сатаной самим дело иметь! «Фундацию» какую-то! (И такие лукавые слова, витиеватые. Читаем мы, читаем их бумагу, да еще по-хохляцки, по- иностранному ж написано – поди разбери еще. Одно слово поймем, десять не поймем – хоть переводчика какого бери, разные «хлюпальники» там понаписаны. Какой-то резинщик киевский – а за ним стоит вся темная сила националистическая, сатанинская.) И вот объединить нас хотят. С кем? С «Филаретом». С диаволом можно объединяться? Боже, сохрани!

Нам дан законный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II – великий семидесятилетний святой старец. Вот кто наш Глава. И мы должны свято держаться единства Святой Церкви, Патриарха Московского. Вот и сегодня за литургией исповедовали Символ Веры: «Верую во Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь». Никаких разделений Церковь не допускает, никаких расколов – ничего. Раскольники все — от диавола, от нечистой силы сатанинской. Вот простое вам разъяснение в святой день Торжества веры Православной.

Господь сподобил чин Православия совершить, анафему всем отступникам пропеть. Но вместе с тем Церковь никого от себя не отвергает. Если покаются отступники – Церковь простит их. Если они придут в Церковь – примет их к себе. Ждет терпеливо Церковь их к покаянию. Вот это милосердие Божие и милосердие Церкви безгранично и беспредельно!

28 февраля 1999 года
схиархимандрит Зосима (Сокур)
Духовник Свято-Успенской Николо-Васильевской Обители
с.Никольское, Донецкая обл.

Смотрите также:

Обсуждение закрыто.