Преподобный Акакий Синайский

Преподобный Акакий Синайский

Преподобный Акакий Синайский

«Послушание дарит высшую благодатную свободу всякому творению»
Святой Григорий Хандзойский

Чтобы спастись, необходимо быть мудрым. Каждого из нас Спаситель призывает стяжать этот дар (Мф.10.16). Смиренномудрие – одна из величайших христианских добродетелей. А из нее вытекает еще одна добродетель – послушание. Одним из ярких примеров носителя этого дара стал подвижник первой пол. VI в. – преподобный Акакий Синайский.

В достаточно юном возрасте праведник был принят в число братии одного из монастырей М.Азии. Как новоначальный, Акакий был отдан в послушание одному из старцев той обители. Однако последний оказался непростого нрава. Ежедневно послушник выслушивал от старца множество всяких укоров и замечаний. Иногда дело доходило и до побоев.

Проведя в таком подвиге девять лет, преподобный Акакий умер и был погребен в монастырской усыпальнице. Спустя пять дней после его смерти, старец сообщил об этом настоятелю монастыря. Тот не поверил его словам.

Тогда наставник Акакия повел его в усыпальницу. Когда они приблизились к месту захоронения подвижника, то настоятель обратился к почившему как к живому: «Брат Акакий, умер ли ты?».

Из могилы раздался голос: «Нет, отче, не умер, кто переносит послушание, не может умереть». Пораженный старец со слезами упал перед гробницей, прося прощения у своего ученика. После этого он изменился нравом, затворился в келии близ погребения святого Акакия, в молитве и кротости окончил свою жизнь.

Преподобный Акакий Синайский

Преподобный Акакий Синайский

Это сказание привел в «Лествице» преподобный Иоанн Лествичник (память 30 марта) как пример терпения, послушания и награды за них.  По мнению Иоанна Лествичника, великий старец, говоривший с умершим, мог быть сам Иоанн Савваит (Молчальник), рассказавший ему это.

ПРЕПОДОБНОМУ АКАКИЮ
Тропарь, глас 8

Слез твоих теченьми пустыни безплодное возделал еси, / и иже из глубины воздыханьми во сто трудов уплодоносил еси, / и был еси светильник вселенней, сияя чудесы, Акакие, отче наш, / моли Христа Бога, спастися душам нашим.

Кондак, глас 2

Мир оставль, Христу последовал еси от младенства, / премудре Акакие преподобне, / Того подражая вольное смирение, / низвергл еси гордостнаго мучителя, / моли непрстанно о всех нас.

Обсуждение закрыто.