Свя­щен­но­му­че­ник Фе­о­дор Гусев

Свя­щен­но­му­че­ник Фе­о­дор ро­дил­ся 2 фев­ра­ля 1875 го­да в се­мье свя­щен­ни­ка се­ла Ни­коль­ское Клин­ско­го уез­да Мос­ков­ской гу­бер­нии Ев­до­ки­ма Гу­се­ва.

Священномученик Фео́дор Гусев, пресвитерОкон­чил Дмит­ров­ское Ду­хов­ное учи­ли­ще. С 1899 по 1901 год Фе­дор Ев­до­ки­мо­вич слу­жил в ар­мии ря­до­вым. В 1903 го­ду он стал слу­жить пса­лом­щи­ком в Успен­ской церк­ви се­ла Изо­си­ме­нье Клин­ско­го уез­да и про­слу­жил в этом хра­ме всю жизнь. В 1912 го­ду мит­ро­по­лит Мос­ков­ский Вла­ди­мир (Бо­го­яв­лен­ский) ру­ко­по­ло­жил его в сан диа­ко­на.

В но­яб­ре 1929 го­да свя­щен­ник Успен­ской церк­ви был аре­сто­ван и со­слан на три го­да за невы­пол­не­ние хле­бо­по­ста­вок. Слу­жить ста­ло неко­му, и в де­каб­ре храм был за­крыт. 31 мар­та 1930 го­да по хо­да­тай­ству при­хо­жан храм вновь был от­крыт, в нем ста­ли по­пе­ре­мен­но слу­жить свя­щен­ни­ки из со­сед­них при­хо­дов. 15 мая 1934 го­да цер­ковь бы­ла вновь за­кры­та за неупла­ту на­ло­гов. В ав­гу­сте то­го же го­да при­хо­жане вновь до­би­лись ее от­кры­тия.

8 но­яб­ря 1936 го­да епи­скоп Во­ло­ко­лам­ский Иоанн (Ши­ро­ков) ру­ко­по­ло­жил диа­ко­на Фе­о­до­ра во свя­щен­ни­ка к это­му хра­му.

21 но­яб­ря 1937 го­да отец Фе­о­дор был аре­сто­ван и за­клю­чен в Та­ган­скую тюрь­му в Москве. Во вре­мя до­про­са сле­до­ва­тель спро­сил его:
– С кем вы под­дер­жи­ва­е­те свя­зи и ко­го вы хо­ро­шо зна­е­те в рай­оне?
– Я под­дер­жи­вал связь со свя­щен­ни­ком Гри­бов­ской церк­ви Ва­си­ли­ем Ива­но­ви­чем Ко­ло­ко­ло­вым, в на­сто­я­щее вре­мя аре­сто­ван­ным ор­га­на­ми НКВД.
– В чем за­клю­ча­лась связь с ука­зан­ным ва­ми ли­цом?
– Связь моя с Ко­ло­ко­ло­вым за­клю­ча­лась в том, что я ча­сто об­ра­щал­ся к нему за со­ве­та­ми, ка­са­ю­щи­ми­ся бо­го­слу­же­ний.
– Вы аре­сто­ва­ны за контр­ре­во­лю­ци­он­ную ан­ти­со­вет­скую де­я­тель­ность, про­во­ди­мую ва­ми сре­ди окру­жа­ю­ще­го на­се­ле­ния. След­ствие тре­бу­ет ва­ших ис­крен­них по­ка­за­ний по су­ще­ству предъ­яв­лен­но­го вам об­ви­не­ния.
– В июле 1937 го­да по во­про­су на­ло­го­вой по­ли­ти­ки я сре­ди кол­хоз­ни­ков го­во­рил: «Со­вет­ская власть на нас на­ла­га­ет непо­силь­ные на­ло­ги. Нет боль­ше сил пла­тить». Дру­гих раз­го­во­ров про­тив со­вет­ской вла­сти сре­ди об­щи­ны ве­ру­ю­щих я ни­ко­гда не вел и ви­нов­ным се­бя в этом не при­знаю.

1 де­каб­ря 1937 го­да трой­ка НКВД при­го­во­ри­ла от­ца Фе­о­до­ра к рас­стре­лу. Свя­щен­ник Фе­о­дор Гу­сев был рас­стре­лян 4 де­каб­ря 1937 го­да и по­гре­бен в без­вест­ной об­щей мо­ги­ле на по­ли­гоне Бу­то­во под Моск­вой.

Игу­мен Да­мас­кин (Ор­лов­ский)

Обсуждение закрыто.