День рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского

1 ноября – День рождения хранителя и молитвенника Кронштадтской земли и земли русской – Дорогого Батюшки Иоанна Кронштадтского.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Очень многие почитают этот день, как день рождения близкого и горячо любимого человека, так Батюшка близок их сердцу и всей жизни. Труды и служения их, их таланты связаны с его именем.

Невозможно перечислить всех братьев и сестер в разных уголках России и за рубежом, труждающихся с именем Святого Праведного Иоанна Кронштадтского на разных поприщах. Что же объединяет их всех? А объединяет употребление своих талантов, душевных и телесных сил своего служения в обществе Господу.

Вот что говорит Батюшка в своей проповеди «Таланты»: «Воистину должной прибыли требует Господь и грех тяжкий, грех христианина не творить плода добродетели и оставаться бесплодной смоковницей, только место напрасно сомневающейся…». Страшен суд над ленивым рабом: «И так, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у не имеющего отнимется и то, что имеет …».

1 ноября (19 октября ст. ст.) в день рождения святого праведного Иоанн Кронштадтского и в день памяти его святого покровителя святого праведного Иоанна Рыльского в 1964 году Русская Зарубежная Церковь торжественную праздновала канонизацию отца Иоанна Кронштадтского.

Рассказ игумена Германа (Подмошенского), США на III Свято-Иоанновских чтениях о дне прославления св. прав. Иоанна Кронштадтского в Русской Православной церкви за Рубежом.

Я был в Сан-Франциско и нашим архиереем был владыка Иоанн (Максимович). И вот назначен был этот день [31 октября 1964 года] – как раз совпадало с полуночью воскресенья. Но к нашему ужасу на торжественном бдении почти никого не было из наших русских прихожан!

Святитель Иоанн Максимович

Святитель Иоанн Максимович

Там стояли две-три старушки, и кто-то сзади шептался – вот и всё… Всего было, может быть, человек десять. Отец Серафим, ещё светский человек, посмотрел на меня: “Что такое, почему никого нет”. Служба кончилась и мы пошли домой. И вот ночью к нам в открытый магазин приезжает мальчишка, шестнадцатилетний Павлик – он теперь уже в священном сане и с шумом говорит: “Владыка Иоанн пошёл на бал”. Я возмутился: “Что ты говоришь?! Владыка Иоанн, этот чудотворец, аскет, который ночи не спал, и клал бесконечные поклоны – идёт на бал?! Что такое?”

И тут выяснилось следующее. У нас, в Америке и во всём Западном мире, в Англии тоже наверно [наше примечание: и в Германии, к сожалению, тоже], существует такое предание: 1 ноября – день Всех Святых, и накануне бесы имеют право торжествовать. И вот ребята (это в основном ребячий праздник) одеваются бесами, ведьмами, колдунами и так далее, ходят по всем домам и просят подаяния. Называется “Хэллоувин”. Если не дашь конфет, то они делают какую-нибудь неприятность – стекло разобьют или намажут дверь краской… Это вроде игры, но принимается достаточно серьёзно. И в некоторых местах к этому дню устраивают костюмированные балы. И вот представьте себе – наши дорогие соотечественники устроили бал в честь этого “Хэллоувин”.

Столько говорили, что Батюшка Иоанн Кронштадтский такой великий святой, что происходит множество чудес, что мы монархисты и вот – пожалуйста. Владыка Иоанн, когда узнал об этом, взял посох и сказал Павлику: “Вези меня на бал”. Он говорит: “Владыка святый, ты что?” – “Вези меня на бал, слышишь?!”. Они приехали в русский центр, где на втором этаже был устроен бал, шли танцы. Владыка Иоанн взял посох, и поднявшись на второй этаж, распахнул дверь, – а там танцующие пары, оркестр. И владыка с этим посохом обошёл вокруг свою паству. Посохом стучал, но ни слова не сказал и спустился вниз. А на другой день церковь была полна битком…

Слово на День Ангела св. прав. Иоанна Кронштадтского схиархимандрита Зосимы (Сокур)

«Сегодня особый день в истории нашей Русской Православной Церкви –День Ангела дорогого батюшки отца Иоанна Кронштадтского, любимого пастыря всей земли Русской нашей. Его невозможно было не любить, потому что он сам, как только что читали, возлюбил весь мир христианской любовью и был добрым сеятелем. Недаром сегодня совпало и Евангелие– воскресное Евангелие о добром сеятеле.

Святой Иоанн Кронштадтский молился, терпел и сеял семя Слова Божия. И семя в разные сердца попадало: кто отвергал его, кто насмехался, кто не обращал внимания… Но многие сердца открывались. Святой наносил на камень сердец слой молитвы плодоносной, и приходило время–и семя прорастало на твердых каменистых сердцах, и давало плод мног. Чадами дорогого батюшки отца Иоанна Кронштадтского были бывшие пьяницы, бывшие босяки-урки… Они познали эту любовь нелицемерную дорогого батюшки и пришли к Богу– каменистые сердца покрылись плодоносным слоем. И они плод принесли: становились и монахами, и священниками, и добрыми христианами. Сами были искушаемы, могли и искушаемым помощи.

Дорогой Батюшка никого не отвергал! Недаром и слово дал ему народ–какое? «Дорогой батюшка»! Этими словами всё было сказано. Не в цене какой-то– бесценная духовная дороговизна была дорогого батюшки. И народ с любовью так и величал его постоянно. В этом вся любовь народа была Божиего к этому великому пастырю земли Русской конца 19-го века–начала нашего безбожного ХХ века.

Величайший человек– его невозможно объять. Сколько о нём написано книг! И будут ещё писать сколько книг! Но его личность невозможно объять. Невозможно до конца понять и милосердие его, и строгость его, и стояние за веру, и подвижничество его, бессребренность. Одной рукой он получалмногие большие деньги от благодетелей– второй рукой раздавал их, не взирая даже, сколько ему дали. Молил Бога– и так и получилось: умер бессребреником. Всего пять копеек денег нашли у него в кабинете. Один пятак только медный был. Хоронила любимого батюшку вся земля Русская.

Еще не пришло время открытия мощей его. Но придёт время– его мощи обретут спрятанные. Потому что когда началось безбожное гонение, сестры, зная, что монастырь разорится, перепрятали его мощи из одного места в более безопасное, там же, в монастыре. И придет время обязательно– нетленные совершенно мощи воссияют нам на утешение. Когда особенно критический момент наступит, воссияют они для поддержания духа нашего, веры православной в нас. Явится как живой дорогой батюшка отец Иоанн Кронштадтский на обличение антихриста и слуг его. Таково святое предание старое– живое и действенное, и оно, придёт время, обязательно исполнится.

Радуйтесь, что мы имеем молитвенника на Небе, у Престола Божия,– отца Иоанна Кронштадтского! Ни один дом да не будет без его иконы – кругом как святитель Николай, так и Иоанн Кронштадтский да сопутствует нам в жизни нашей. «Моя жизнь во Христе» должна быть книгой настольной для всех нас. И всегда в трудный момент жизни наугад открой, один абзац прочитай, что тебе скажет батюшка, – поймёшь сразу волю Божию. Вот такова чудная книга – дневник дорогого батюшки отца Иоанна Кронштадтского. Мне, грешному, приходилось в трудные минуты жизни руководствоваться дневником его «Моя жизнь во Христе», и вам рекомендовал бы почаще заглядывать в эту книгу, читать назидания, читать наставления батюшки. Сколько света, сколько утешения, сколько молитвы, сколько радости и сколько терпения ко всем нам проявлял и проявляет дорогой батюшка отец Иоанн Кронштадтский.

И мы обращаемся сегодня к дорогому батюшке, чтобы он нам помог, утешил нас в скорбях, в печали, в унынии, подал нам руку помощи, семя доброе,светлое посеял! И одно просим: «Молись, дорогой батюшка, о нас у Престола Божия! Помяни нас, грешных чад своих заблудших,чтобы по твоим молитва каменистое сердце наше дрогнуло! Семя Слова Божия верное, веры православной, возросло в наших сердцах, и мы принесли плод мног сторицею в жизни нашей».

С праздничным сегодняшним днём всех вас приветствую! Аминь!

Обсуждение закрыто.