Блаженный Максим Христа ради юродивый, Московский

Милосердый Господь открыл несколько путей для спасения и достижения вечного блаженства. Но самым трудным и тяжким из них является подвиг добровольного юродства.

Блаженный Максим Московский Христа ради юродивый

Бла­женный Максим избрал себе сей путь и неуклонно шествовал им до самой своей кончины. Время не сохранило до нас подробного жития сего Московского чудотворца. Отказавшись от всех удобств жизни, он почти обнаженный ходил по улицам города Москвы, пере­нося и холод и жар.

Святой говорил обездоленным: «Не все по шерсти, ино и напротив… За дело побьют, повинись, да пониже поклонись; не плачь битый, плачь небитый; оттерпимся, и мы люди будем; исподволь и сырые дрова загораются; за терпение даст Бог спасение». Но не только слова утешения говорил святой. Своими изречениями он многих удерживал от зла или ободрял в трудах. Его гневных обличений страшились сильные мира сего.

Блаженный Максим говорил знатным да богатым: «Божница домашня, а совесть продажна; всяк крестится, да не всяк молится; Бог всякую неправду сыщет. Ни Он тебя, ни ты Его не обманешь». «Хоть люта зима, да сладок рай», — часто говаривал он. «За терпение Бог даст спасенье». «Бог велик, неправду сыщет. Ни Он тебя, ни ты Его не обманешь». «Всяк крестится, да не всяк молится».

Блаженный Максим подвизался в первой половине ХV века. То было тя­желое время для Русской земли: иго татар, голод, засухи и моровая язва угнетали народ. Своим терпением святой учил людей терпению. Проводя сам нестяжательную жизнь, он желал, чтобы и другие не забы­вали из-за временных богатств о своей душе, удерживал московских торговцев от несправедливых сделок: «Божница домашня, а совесть продажна. По бороде Авраам, а по делам Хам».

После таких подвигов, блаженный Максим преставился 11 ноября 1433 года и был погребен у церкви святых Бориса и Глеба на Варварской улице. Господу было угодно прославить чудесами Своего угодника. Так, у гроба святого в 1506 г. произошло исцеление одного человека. у которого была сведена нога.

В 1547 году 13 августа были обретены нетленные мощи блаженного Максима и тогда же было установлено празднование святому. Самые мощи оставались под спудом. Благоговейные чтители памяти святого построили придел над мощами святого Максима Московского в честь преподобного Максима Исповедника.

Блаженный Максим Московский юродивый

Блаженный Максим Московский юродивый

В 1698 году, по усердию московских жителей Максима Верховитина и Максима Шаровникова, старые церкви были разо­браны. При сем отвалившийся от стены камень открыл вели­кое сокровище – целебные мощи святого блаженного Максима.

Они были с честью перенесены в один из Московских соборов, где находились во все время строения нового храма. Сей храм, существующий и до ныне, был освящен во имя святого блаженного Максима с приделом в честь Максима Исповедника.

Около сорока лет хранились мощи блаженного в сем храме. В 1737 году произошёл сильный пожар, известный под именем Троицкого. Пламя охватило и церковь во имя блаженного Максима Московского.

Храм весь выгорел, сгорела и рака с мощами святого Максима.

Уцелев­шие ча­сти мо­щей бла­жен­но­го Мак­си­ма бы­ли бла­го­го­вей­но со­бра­ны и пе­ре­да­ны в Мак­си­мов­ский храм в 1768 г. Свя­щен­ни­ку это­го хра­ма Ни­ки­те Ива­но­ву бы­ло по­ру­че­но из­го­то­вить ки­па­ри­со­вый ков­чег, укра­шен­ный се­реб­ром, что и бы­ло им ис­пол­нение в 1770 го­ду. Здесь и до сего дня почивают мощи святого Максима, подавая исцеления во славу Божию. Аминь.

ДНИ ПАМЯТИ:

  • 2 сентября  (переходящая) – Собор Московских святых;
  • 26 августа – Обретение мощей;
  • 24 ноября.

МАКСИМУ МОСКОВСКОМУ
Тропарь, глас 5

Наготою телесною и терпением / обнажил еси вражия коварствия, / обличая неподобное его деяние, / зельне стражда солнечный вар / и нуждныя великия студени, / мраза и огня не чул еси, / Божиею помощию покрываемь, / Максиме премудре, / о верою творящих память твою честно / и усердно притекающих к мощем твоим / моли избавитися от бед / и падения избежати.

Кондак, глас 2

Вышния красоты желая, / нижния сладости и телесная одеяния в ничтоже вменил еси / и нестяжание паче суетнаго мира возлюбил еси. / Ангельское житие проходя, / скончался еси, блаженне Максиме: / с нимиже Христа моли непрестанно о всех нас.

Смотрите также:

Блаженные свидетели Евангельских истин. Любят на Руси юродивых »

Обсуждение закрыто.