Первоиерарх РПЦЗ

Высокопреосвященнейший НИКОЛАЙ
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский
Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей

БИОГРАФИЯ

Епископ Николай (Ольховский) родился 17 декабря 1974 г. в гор. Трентон, шт. Нью-Джерси. В 1991 г. окончил Александро-Невскую русскую церковную школу гор. ЛейквудштН.Дж., в 1993 г. ‒ Hamilton West High SchoolВ 1998 году окончил Св. Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле со степенью бакалавра богословия. Во время обучения в семинарии работал в Св. Троицком монастыре в переплетной и иконоклейной мастерских и – до 2002 года – в монастырской типографии.

Высокопреосвященнейший НИКОЛАЙ Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Первоиерарх Русской Православной Церкви ЗаграницейВ 1994 году, на праздник Успения Пресвятой Богородицы, епископом Манхэттенским Иларионом, викарием Восточно-Американской епархии (ныне – Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви), в Успенском храме гор. Трентона поставлен во чтецы.

В 2000 г. закончил State University of New York Technology School со степенью бакалавра информатики и коммуникаций. С марта 1999 г. по март 2008 г. нёс послушание келейника архиепископа Лавра (Шкурлы; с октября 2001 г. по март 2008 г. – митрополита).

В мае 2004 г. сопровождал Первоиерарха Зарубежной Церкви митрополита Лавра во время его первого официального визита в Россию.

В мае 2006 г. участвовал в IV Всезарубежном Соборе; 12 июня того же года Митрополитом Лавром рукоположен в сан диакона и приписан к Св. Троицкому монастырю в Джорданвилле.

В мае 2007 г. участвовал в торжествах по случаю подписания в Москве Акта о каноническом общении, после чего сопровождал Митрополита Лавра в паломнической поездке в Курскую епархию и Украинскую Православную Церковь (МП).

В сентябре 2008 г. назначен сотрудником канцелярии Архиерейского Синода. В 2009 и 2010 гг. в составе делегации РПЦЗ сопровождал Курскую Коренную икону Божией Матери в Россию и на Украину. В декабре 2010 г., после неожиданной кончины его матушки Елизаветы, назначен хранителем Курской Коренной иконы Божией Матери. С января 2011 г. ‒ клирик Знаменского собора в Нью-Йорке.

В 2011 г. сопровождал Курскую Коренную икону Божией Матери в Курскую епархию и Митрополичий округ Республики Казахстан, в ноябре 2011 г. ‒ в Австралию. 1 августа 2012 г. в Серафимовском храме гор. Си-Клиф, шт. Нью-Йорк, рукоположен во иереи.

В 2012 г. сопровождал Одигитрию Русского Рассеяния в Самарскую, Курскую и Пермскую епархии, в гор. Сиэтл и на Гавайские острова; в 2013 году – на приходы Канадской епархии, в Японию и Приморскую митрополию Русской Православной Церкви.

Монашеский постриг о. Николая Ольховского состоялся 4 апреля 2014 г. в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле. В постриге о. Николаю было наречено имя «Николай» ‒ в честь cвят. Николая Японского. 27 апреля, в неделю 2-ую Святой Пасхи, за Божественной литургией, совершаемой в присутствии Курской Коренной иконы Божией Матери в кафедральном соборе свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Мюнхене, согласно определению Архиерейского Синода, архиепископ Берлинский и Германский Марк возвёл иеромонаха Николая в сан архимандрита.

Чин наречения и епископская хиротония состоялась в Радосте-Скорбященском кафедральном соборе г. Сан-Франциско, шт. Калифорния, в воскресенье 29 июня 2014 г., во время празднования 20-летия прославления Русской Зарубежной Церковью в лике святых свят. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Хиротонию возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

Решением Архиерейского Синода РПЦЗ от 12 мая 2022 г. назначен заведующим канцелярией Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви.

Решением Архиерейского Синода РПЦЗ от 17 мая 2022 г., в связи с кончиной Первоиерарха РПЦЗ митрополита Илариона (Капрала), назначен и.о. управляющего Восточно-Американской епархией.

13 сентября 2022 г. на заседании Архиерейского Собора РПЦЗ избран Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви.

14 сентября 2022 г. на заседании Священного Синода было постановлено утвердить решение Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви.

Обсуждение закрыто.