Преподобный Сергий — игумен Земли Русской

Ныне Святая Церковь совершает память преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, великого покровителя земли Русской. 

Преподобный Сергий Радонежский

Преподобный Сергий Радонежский

Преподобный Сергий принадлежит к таким Божиим избранникам, к таким редким целостным натурам, которые всецело, всем своим существом устремляются к Богу с первых лет своей сознательной жизни.

В наше время большинство людей приходит к Церкви уже ранеными, искалеченными жизнью. И Господь напоминает нам сегодняшним праздником о том, как мы должны беречь своих детей, чтобы им дано было бесконечно больше.

Да, покаянием мы можем возвратиться к утраченной чистоте, но особый дар Божий — это то, о чем мы говорим, когда прославляем преподобного Серафима Саровского: «От юности Христа возлюбил еси, блаженне, и тому Единому работати пламенно возжелел еси». Такие духовные светильники занимают особое место в жизни Церкви, в святости её.

Между прочим, совершенно неслучайно, что преподобный Серафим Саровский, как один из духовных наследников преподобного Сергия, принял в свой гроб, отходя отсюда, образ этого святого.

Тем, кто с самого детства сохранил чистоту своего сердца, Бог открывает прямой путь. Это не означает, конечно, что жизнь их будет лишена скорбей и трудов, но эта особая целостность и простота жизни совершает то чудо, благодаря которому преподобный Сергий становится средоточием всей русской святости.

Мы знаем из жития Преподобного все подробности его подвига. Обратим внимание на то, что в своей простоте и целостности преподобный Сергий устремлялся к Богу, к совершенной чистоте, которая всегда сокрыта внутри. Для всех людей, в том числе находящихся в Церкви, всегда существует искушение — так или иначе прельщаться внешним. Мы знаем, каким великолепием отличалось богослужение в древней Руси, какое драгоценное убранство было в храмах. А преподобный Сергий оставляет центральный Богоявленский московский монастырь и уходит в лес, где подвергает себя многим лишениям.

Как свидетельствует описатель его жития, преподобный Епифаний Премудрый, ученик преподобного Сергия, иногда не было хлеба, чтобы накормить всех. Иногда не было даже вина, чтобы совершить Божественную Литургию, не было ладана для каждения, не было воска для приготовления свечей. Часто, не имея свечей, они совершали ночные всенощные с березовой или сосновой лучиной. Но при этом было сияние жизни вечной, сияние благодати. И они касались той самой сокровенной глубины, которой достигает человек, когда идет прямым путем ко Господу. Эта благодать создавала то чудо, каким явился преподобный Сергий для Русской Церкви.

Преподобный Сергий Радонежский

Преподобный Сергий Радонежский

Мы знаем, как все шли к нему — шли издалека, из далеких городов и стран, чтобы только увидеть и услышать его. Как все получали величайшую пользу для своей души от прикосновения к той жизни, которой обладал преподобный Сергий.

И удивительное дело, иногда случалось, что к нему приходили за словом наставления люди, уже искушенные в духовной мудрости, которые в течение многих лет совершали монашеский подвиг.

Такие, как преподобный Сергий Муромский, до этого подвизавшийся на Афоне, преподобный Евфимий Суздальский, преподобный Димитрий Прилуцкий, преподобный Стефан Махрищский и многие другие. Церковь именует этих людей собеседниками преподобного Сергия.

То есть, он был учителем учителей, наставником наставников. Один богослов, исследователь жития преподобного Сергия, называет имена ста святых иноков, вышедших из монастыря преподобного Сергия.

Чтобы понять значение преподобного Сергия для русской святости, достаточно сказать, что монастырь его во имя Пресвятой Троицы дал жизнь пятидесяти другим монастырям, от которых в свою очередь образовалось еще сорок.

Мы помним все о чудесном видении, которое было преподобному Сергию, когда ночная тьма во время его молитвы озарилась сияющим благодатным светом, и он увидел множество птиц, и услышал голос: «Сергий, услышана молитва твоя Богом. Как видишь ты сейчас множество птиц, так умножится стадо твоих учеников. И после кончины твоей, не уменьшится число тех, кто пожелает идти по твоим стопам».

Святой благоверный князь Дмитрий Донской

За ангельскую жизнь преподобный Сергий сподобился видения Божией Матери (это было в 1388 году, за четыре года до его кончины) — чрезвычайное присутствие благодати Господней. Однажды ночью авва Сергий читал правило перед иконой Пресвятой Богородицы.

Окончив чтение канона Божией Матери, он присел отдохнуть, но вдруг сказал своему ученику, преподобному Михею(память 6 мая), что их ожидает чудесное посещение. Через мгновение явилась Божия Матерь в сопровождении святых апостолов Петра и Иоанна Богослова. От необыкновенно яркого света Преподобный Сергий пал ниц, но Пресвятая Богородица прикоснулась к нему руками и, благословляя, обещала всегда покровительствовать святой обители его.

Мы также помним рассказ преподобного Исаака, его ученика, о том, как в ослепительном сиянии сослужил ему за Божественной Литургией некий Юноша. И о том, как небесный огонь сходил на Евхаристическую чашу, покрывал Престол и окружал самого Преподобного Сергия.

Вот в этом свете мы должны увидеть сегодня то очень важное для нас обстоятельство, что с именем преподобного Сергия мы всегда связываем великий исторический момент в жизни русского народа — свержение татарского ига. Святые отцы сравнивают его с Моисеем, вождем богоизбранного народа, который был послан Богом для русских православных людей, чтобы избавить их от иноплеменного рабства.

Мы помним, как он осенил крестным знамением святого благоверного князя Димитрия Донского, когда тот пришел к нему за советом в час, когда орды Мамая угрожали полным уничтожением русской земли.

Преподобный Сергий благословил его на знаменитую Куликовскую битву, сказал ему: «Иди, князь, без страха. Господь, Пресвятая Троица поможет тебе против нечестивого врага». И добавил: «Ты победиши».

Более старшие и более опытные князья и военачальники советовали благоверному князю Димитрию подождать немного, не торопиться, потому что Мамай был силен, его поддерживала Литва и другие союзники.

Однако, приняв благословение преподобного Сергия, благоверный князь Димитрий не внял их увещаниям. Он пересек со своим войском Дон, путь назад был отрезан, оставался один путь — вперед. То есть, победа или смерть.

И все воинство русское, ободряемое благословением преподобного Сергия, молилось перед сражением, помня его слова о том, что ныне готовится много мученических венцов. А во время сражения Преподобный молился со всей братией в храме, по ходу сражения давая свои замечания, как если бы это происходило перед его глазами. Он называл имена павших и возносил молитвы о их упокоении. И, наконец, возвестил: «Победа наша».

Преподобный Сергий с житием, 16 век

Совершая память преподобного Сергия, мы должны увидеть, что значит для нас этот праздник. Самое поразительное в жизни преподобного Сергия — всецелое его доверие Богу. Он уходит в дикие леса, в полную безвестность, для того чтобы стать центром всей русской истории, средоточием всей русской святости. Без этого подвига, без этого святого мы вообще не можем понять, что совершилось в русской истории.

В свете его подвига открывается и подвиг преподобного Серафима, святого праведного Иоанна Кронштадтского, преподобного Амвросия Оптинского, всех оптинских старцев, святого Царя страстотерпца Николая II. Все русские святые — этого рода, все самые его родные. Это значит, что восхождение на высоту совершенства начиналось у них как у преподобного Сергия — в совершенной немощи.

Вспомните, как он с детства не имел даже способности научиться читать и писать, и как Бог совершил чудо, с самого начала показав, что может благодать Господня там, где человек всецело вверяет себя Господу со всеми своими трудами, которые могут оказаться напрасными.

Этим чудом запечатлена вся жизнь Преподобного и вся глубина русской истории. То, что мы немощны сегодня, то, что кругом все охвачено распадом, говорит нам преподобный Сергий своим подвигом, не должно нас приводить в растерянность и уныние. Если будет у нас, у каждого по его силе, это всецелое устремление ко Христу, все может чудесно измениться.

Чудо по вере — это и есть путь нашего спасения, спасения России. Это единственный путь спасения, в конце концов, всех людей. Другого просто не существует. Путь личного спасения, путь служения России и путь служения миру — один и тот же путь.

Ныне пленение и разорение России не сравнится ни с какими Мамаями, но как в XIV веке, как в начале XVII века — в смутные времена, когда преподобный Сергий явился находящемуся в плену святителю, сказав ему: «Услышаны ваши и наши молитвы. Суд об Отечестве нашем изменен на милость», — как при других грозных решающих судьбу нашего Отечества обстоятельствах, как в последнюю Отечественную войну, когда преподобный Сергий являлся верным людям во времена, когда Лавра, казалось, закрыта навсегда, и утешал надеждой победы, точно так же и теперь.

Это пророчество Божией Матери об обители преподобного Сергия, по свидетельству всех наших святых, говорит нам сегодня, что не закроются врата Троице-Сергиевой Лавры, не угаснет лампада над святой гробницей преподобного Сергия, пока будут в русской земле такие люди, которые готовы всю жизнь свою без остатка принести Господу, и до конца идти по стопам игумена земли русской, преподобного аввы Сергия.

Достигнув глубокой старости, Преподобный, за полгода прозрев свою кончину, призвал к себе братию и благословил на игуменство опытного в духовной жизни и послушании ученика, преподобного Никона (память 17 ноября). В безмолвном уединении Преподобный преставился к Богу 25 сентября 1392 года.

Накануне великий угодник Божий в последний раз призвал братию и обратился со словами завещания: «Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…»

Когда скончался Преподобный, народ наш оплакал его кончину, но он твердо верил, что преподобный Сергий не умер, что он только переселился от земли на Небо и там не забудет своих соотечественников. И действительно, после кончины угодника Божия потоки чудес изливаются на землю Русскую от молитвенного призывания имени его и от нетленных его святых мощей.

Прошло уже шесть столетий, как жил, подвязался преподобный Сергий, и во все это время он всегда был покровителем Русской земли. Его по праву считают Ангелом Хранителем нашего Отечества. Действительно, во времена крайних опасностей для нашей Родины, когда уже все надежды на свои силы пропадают, тогда восстает на помощь нам преподобный Сергий и своим молитвенным предстательством и, предстательством Пресвятой Богородицы, по его ходатайству, спасает нашу землю.

Преподобный Сергий Радонежский в житии

Преподобный Сергий Радонежский в житии

Спустя 30 лет по Преставлении преподобного Сергия, незадолго перед началом строительства нового храма во имя Живоначальной Троицы в Троице-Сергиевом монастыре, преподобный Сергий явился одному благочестивому мужчине, жившему близ обители, и повелел возвестить игумену Никону и братии: «Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?»

5 июля 1422 года преподобный Никон, приступая к созданию каменного храма, при копании рвов обрел и изнес из земли мощи духовного отца своего. При открытии гроба разлилось благоухание необыкновенное. И не только тело чудотворца оказалось нетленным, но и одежды его были невредимы, хотя с обеих сторон гроба стояла вода.

Мощи на время поставлены были в деревянной Троицкой церкви (на том месте находится теперь церковь Сошествия Святого Духа). Каменный храм, как место покоя преподобного Сергия, созидался и украшался с благоговейной любовью и с усердными молитвами.

Над украшением святилища потрудились преподобные иконописцы Даниил и Андрей Рублев. При освящении в 1426 году каменного Троицкого собора святые мощи были перенесены туда. Здесь они покоятся и по сей день.

В 1452 году Сергий Радонежский был причислен к лику святых. Церковь отмечает память его в день кончины 25 сентября (8 октября), а также 5 (18) июля, в день обретения мощей.

СЕРГИЮ РАДОНЕЖСКОМУ
Тропарь, глас 4

Иже добродетелей подвижник, / яко истинный воин Христа Бога, / на страсти вельми подвизался еси в жизни временней, / в пениих, бдениих же и пощениих образ быв твоим учеником, / темже и вселися в тя Пресвятый Дух, / Егоже действием светло украшен еси; / но, яко имея дерзновение ко Святей Троице, / поминай стадо, еже собрал еси, мудре, / и не забуди, якоже обещался еси, / посещая чад твоих, / Сергие, преподобне отче наш.

Иной тропарь, глас 8

От юности восприял еси Христа в души твоей, преподобне, / и паче всего вожделел еси мирскаго мятежа уклонитися, / мужески в пустыню вселился еси / и чада послушания в ней, плоды смирения, возрастил еси. / Тем быв Троице вселение, / чудесы твоими всех просветил еси, приходящих к тебе верою, / и исцеления всем подая обильно. / Отче наш Сергие, моли Христа Бога, да спасет души наша.

Иной тропарь, глас 8

В чистоте жития источник слез твоих, / исповедания трудовныя поты совокупил еси / и купель духовную источил еси, священный Сергие преподобне, / омываеши творящим любовию память твою / скверны душевныя и телесныя. / Сих ради, чада твоя суще, вопием ти: / моли, отче, Святую Троицу о душах наших.

Кондак, глас 8

Христовою любовию уязвився, преподобне, / и Тому невозвратным желанием последовав, / всякое наслаждение плотское возненавидел еси / и, яко солнце, Отечеству твоему возсиял еси; / тем и Христос даром чудес обогати тя. / Поминай нас, чтущих пресветлую память твою, да зовем ти: / радуйся, Сергие богомудре.

Иной кондак, глас 8

Яко безплотным равножитель, / всех преподобных превозшел еси / постническими труды и бдении молитвенными, мудре Сергие, / тем восприял еси от Бога исцелити недуги и прогонити бесы, / и того ради вопием ти: / радуйся, отче преподобне Сергие.

См. также публикацию «Житие Сергия Радонежского в пересказе Бориса Зайцева»

 
 

Обсуждение закрыто.