Протоиерей Сергий Лукьянов

Митрофорный протоиерей Сергий Лукьянов. Биография

Отец Сергий Лукьянов родился в Великий праздник Благовещения Божией Матери (7 апреля) 1958 года в г. Нью-Йорке в семье о. Протопресвитера Валерия и Мат. Ирины Лукьяновых.

Протоиерей Сергий ЛукьяновЧерез два года семья переехала в Си-Клиф Лонг-Айленд, где они посещали Свято-Серафимовский храм, а дети посещали русскую школу.

1 ноября 1968 года о. Валерий был назначен настоятелем Александро-Невского прихода, и семья переехала в Хауэлл, штат Нью-Джерси.

В 1974 году о. Сергий окончил приходскую русскую школу. В 1976 году он окончил среднюю школу Хауэлл, а затем два года учился в колледже округа Оушен, где изучал гуманитарные науки и музыку.

В 1978 году о. Сергий поступил в Свято-Троицкую семинарию в Джорданвилле, штат Нью-Йорк, которую окончил со степенью бакалавра богословия в июне 1981 года.

9 августа 1981 года он женился на Любови Иларионовне Афанасенко.

Рукоположен во диакона в Тихвинском храме митрополитом Филаретом 23 мая 1982 года и во иереи 29 августа 2000 года в соборе архиепископом Лавром.

У о. Сергия и матушки Любы пятеро детей. 12 сентября 2014 г., после выхода о. Валерия на покой по болезни, о. Сергий был назначен настоятелем Александро-Невского собора и директором русской школы.

29-го августа в 2013 году о. Сергий был назначен настоятелем храма Новомучеников в Бруклине, где он старательно занимается духовным окормлением всех прихожан, а также благоукрашением храма. 

Обсуждение закрыто.