30 октября — День памяти жертв политических репрессий

ГОЛОС НАШЕЙ ПАМЯТИ. Чтение имен пострадавших в Бутово

ГОЛОС НАШЕЙ ПАМЯТИ. 30 октября на Бутовском полигоне зачитают имена 20 761 людей, расстрелянных в 1937-1938 годах

30 октября ежегодно отмечается День памяти жертв политических репрессий. В эту дату мы приглашаем всех, кому дорога память о сотнях тысяч пострадавших, принять участие в чтении имен расстрелянных на Бутовском полигоне НКВД, кто не может приехать — присоединяйтесь молитвенно.

В акции примут участие родственники погибших, представители различных религиозных общин Москвы, общественных организаций, деятели искусства и науки. Все, кому дорога память о пострадавших в годы массового террора, развязанного руководством большевистской партии против населения России, все те, кто считает делом своей совести сохранение памяти о наших соотечественниках, уничтоженных в результате безбожной и бесчеловечной политики.

Бывший стрелковый полигон НКВД в Бутово хорошо известен как одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий советской эпохи. Только в период «большого террора», с августа 1937 по октябрь 1938 года, здесь были расстреляны 20 761 человек – в основном жителей Москвы и Подмосковья, люди разных вероисповеданий и политических убеждений. Около 100 человек расстреляны здесь за исповедование православной веры. 7 епископов, около 600 священников, монахи и миряне. 332 человека из них уже прославлены в лике святых новомучеников!

Поэтому так важно именно здесь, у безмолвных братских могил, принести свидетельство нашей памяти в дни, когда предпринимаются попытки оправдания массового террора 20-30-хх годов прошлого века.

По сложившейся традиции священнослужителями Бутовского храма в 10:00 в храме Святых Новомучеников и Исповедников Российских совершается лития, которую будет совершать епископ Воскресенский Савва, после литии будут возлагаться цветы к поклонным крестам. Затем акция продолжится на территории захоронений. Там будут зачитываться имена погибших в Бутово в соответствии с «расстрельными списками» НКВД, по дням приведения приговоров в исполнение, на экране будут показаны фотографии погибших.

Все желающие смогут возложить цветы и поставить свечи на насыпи погребальных рвов. В рамках летних молодежных сборов, прошедших на Бутовском полигоне, московские школьники подготовили к этому дню буклет и видеоролик. Также будет открыта временная выставка, посвященная истории полигона и планам сооружения на территории захоронений мемориала «Сад памяти».

Приглашаем принять участие в поминальном богослужении, и в чтении имен, возложить цветы и поставить свечи, почтить память пострадавших!

Журнал Фома »

 

Обсуждение закрыто.