Беседа с православным врачем

Святой Пантелеимон, врач-целитель душ и телес наших

Святой Пантелеимон, врач-целитель душ и телес наших

Протоиерей Сергий Филимонов — практикующий хирург-отоларинголог, доктор медицинских наук, профессор. Служит в Санкт-Петербурге настоятелем церкви во имя иконы Божией Матери «Державная». Возглавляет петербургское Общество православных врачей, автор многих книг и статей о взаимодействии Церкви и медицины.

Надо ли идти в клинику

— Отец Сергий, иногда говорят, что терпеть недуг более полезно для души, чем быть здоровым. Можно ли отказаться от помощи врачей?

— Господь попускает нам болезни, но забота о здоровье — наша обязанность перед Творцом. Тот, кто отказывается от медицинской помощи, совершает грех против собственного здоровья.

— Некоторые святые, болея, не прибегали к медицине…

— Да, Серафим Саровский, Амвросий Оптинский не пили таблеток. Но это великие подвижники, люди высочайшей духовной жизни. Достигнуть такого уровня нам не по силам. Абсолютное большинство людей, заболев, должны идти к врачу. Церковь благословляет на лечение всех: мирян, священников, епископов. Если кто-то думает, что своим отказом от медицины он достигнет святости, — это не подвиг, а проявление гордыни.

Остерегайтесь самозванцев

— Как относиться к «православным целителям»?

— Доверять своё здоровье им нельзя. Под вывеской православия часто выступают экстрасенсы, колдуны, шарлатаны. Они наносят страшный вред телу и душе.

— А если народный лекарь — верующий и в комнате у него висят иконы? Если он наизусть читает молитвы и советует съездить в монастырь?

— Сейчас есть мошенники, которые обставляются иконами, увешивают себя крестами и цитируют Библию, а на самом деле являются волками в овечьей шкуре. Некоторые из них имитируют не только лечение, но и духовную поддержку: наставляют пациентов, как молиться, куда, к какой святыне, ехать. В итоге больной, очарованный таким «пастырем», оказывается в полной психологической зависимости.

— А если «целитель» старается не ради денег? Если он и вправду пытается помочь и даже не берёт платы с больных?

— Прежде чем пытаться кого-то лечить, церковный человек должен подойти за благословением к священнику. И батюшка ему объяснит, что желание «исцелять» ближних, не имея образования и опыта, происходит не от любви, а от гордости и самообмана. Если же человек действует без благословения и подвергает риску чужое здоровье, он совершает грех и, по сути, ставит себя вне Церкви. Настоятельно советую: не доверяйтесь кому попало. Остерегайтесь самозванцев, которые прочитали пару книжек о лечении травами или просмотрели в Интернете видео­ролики об иглоукалывании и дают объявления о том, что избавляют от всех болезней.

Что противоречит вере

— Какие лечебные методы несовместимы с православием?

— Церковь не благословляет фетальную терапию (использование тканей человеческих эмбрионов), кодирование больных наркоманией и алкоголизмом, суггестивную психотерапию, ЭКО. С осторожностью надо относиться к косметической хирургии. Одно дело, когда пострадавшему улучшают внешность после травмы лица, и совсем другое, когда кто-то старается «омолодиться» ради удовлетворения блудных желаний. Недопустима уринотерапия. Тот, кто по незнанию этим занимался, должен исповедать грех и над ним вычитают специальную молитву как над человеком, «ядшим скверное».

— А какие нетрадиционные методы допустимы?

— Фитотерапия, гомеопатия, иглоукалывание. Но и тут нужен разумный подход. Нетрадиционное лечение нельзя противопоставлять традиционному. При аппендиците гомеопатия не поможет. Сначала обращайтесь к официальной медицине, а потом, если врач посоветует, используйте альтернативные варианты.

— Иглоукалывание пришло к нам из Китая. Это не противоречит нашей вере?

— Если речь идёт о профессиональной постановке иголок в определённые точки тела, то это чистая физиология и к духовной сфере отношения не имеет. Но есть фирмы, где акупунктурой занимаются оккультисты. Ходить в такие заведения — значит поощрять тех, кто враждебен православному христианству.

Является ли болезнь наказанием

— Почему мы болеем? За грехи?

— Святые отцы говорили, что болезнь — это время посещения человека Богом. Она даётся не в наказание, а как лекарство для спасения души. Это крест, который следует нести достойно, с терпением и благодарностью. Ведь когда стало необходимо вразумлять человека? После грехопадения. С этого времени и пришли к человеку и болезни, и смерть. Мы теперь подвержены им. Часто говорят, что норма – это здоровье, а болезни — нарушение и отклонение, страшное и вредное. Это не совсем так, болезнь — обычное состояние человека. Грехопадение «испортило» натуру человека, и его основная задача теперь – исправить то, что случилось. Исправить своей жизнью, отношением к своей болезни, отношением к обстоятельствам и людям.

Поэтому многие православные врачи считают, что норма – это болезнь, а здоровье – это подарок от Господа. И большой подарок. Первые тридцать лет жизни человека – действительно, подарок, человек находится в полном расцвете сил. Если болезни и случаются в этот период, они по нашей вине, от соблазнов – табакокурение, алкоголизация, а теперь еще и наркомания. Но если этого нет, то до тридцати лет Господь нам здоровье как бы гарантировал. Смысл этого периода понятен – это время для рождения здоровых детей.

— А что происходит после тридцати лет?

Начинается постепенное старение, это процесс незаметный, ведь старение начинается сразу после того, как закончился рост. Если человек ведет себя правильно, период здоровья продолжается. «Жена спасается чадородием». Если женщина в период от 20 до 30 лет уже родила первых детей, то с рождением последующих детей она омолаживается. Одна моя прихожанка родила ребенка в 47 лет, и когда она пришла в храм с новорожденным на руках, все были изумлены ее преображением: выглядела она лет на тридцать.

У мужчины свои обязанности: он должен трудиться, чтобы обеспечивать свою семью. И трудиться много, чтобы обеспечивать её достойно. Семья должна иметь столько детей, сколько даёт Господь, и святая обязанность и воля Божия для мужчины — всех их достойно обеспечить. Поэтому мужчина, который много работает ради обеспечения своей семьи, будет чувствовать себя хорошо и после тридцати лет.

— Если болезнь случилась, как тогда правильно болеть?

— Можно впасть в отчаяние, можно искать виновных – и это будет неправильно. К великому сожалению, человек оказывается не готов к болезни, когда не понимает, что она дана для его блага. В болезни человек очищает свою душу, поэтому святые отцы говорили, что болезни нам вместо щелока, вместо мыла, они смывают нечистоту с нашей души. Ведь на самом деле, мы сами виноваты в них. Грехи, которые мы не искупили, забыли, тяжестью ложатся на нашу душу, а между душой и телом очень тоненькая перегородка, в медицинской терминологии она имеет название – психосоматический барьер. Этот барьер не выдерживает тяжести грехов.

Сейчас особые болезни, вызванные не микробами и бактериями. Гипертония, язвенная болезнь, бронхиальная астма, бронхиты, ревматоидный артрит, онкологические заболевания — это все заболевания, называемые психосоматическими, то есть вызванные заболеваниями нашей души. Инфаркты, инсульты – следствия этих заболеваний.

Понятно, что в состоянии болезни человек должен, в первую очередь, терпеть, и об этом пишут все святые отцы. Должен понимать, что это не наказание, а вразумление – и терпеть ее. Недаром святые отцы сами несли тяжелые болезни, а порой просили их сами, понимая, что терпение  – это благое дело.

Но одного страдания и терпения без нашего собственного участия недостаточно, иначе болезнь может затянуться на долгие годы. Поскольку причина болезни в нашей душе, мы должны очистить ее через  терпение и покаяние. В болезни уже не хочется особенно развлекаться, потому это время хорошо для раздумий и осмысления своей жизни. Правильно болеть – это выйти из болезни лучшими, чем мы были до нее.

К великому сожалению, многие стараются, как можно скорее выздороветь, употребляя большое количество лекарств, антибиотиков – и через какое-то время ставят диагноз «клинически здоров». Клинически – означает, что нет симптомов, температуры, боли. Человек здоров клинически, но не излечена причина, и тогда болезнь возвращается и становится хронической. Многие заболевания сразу становятся хроническими, поскольку мы лечим не причины болезни, а лишь их проявления. Поэтому каждому больному, чтобы правильно болеть, надо задуматься, что привело его к этой болезни, что надо исправить в своей жизни, надо исповедоваться, причаститься, и тогда по воле Божией болезнь отступит. Настроение изменится, человек выйдет из болезни, но он будет другим человеком – и это самое главное. Для того болезнь и дается нам, чтобы мы стали другими. Поэтому нельзя сказать, что болезнь – это зло, но что это повод исправиться.

— А что делать когда болезнь неизлечима?

— Если вам поставили серьёзный диагноз, не паникуйте, а начинайте с молитвы. Просите помощи у Бога. Просите, чтобы Господь послал вам умелого врача. Чтобы врач принимал решения не от себя, а как благословлено свыше. В молитве Богородице есть замечательные слова: «Ум и руки врачующих нас благослови, да послужат орудием Всемощнаго Врача Христа Спаса нашего». Укрепляйте себя духовно, особенно причащаясь Святых Христовых Тайн — Тела и Крови Спасителя. Также оберегайте ум, зрение, слух от всего порочного. И положитесь всецело на Промысл Божий.

Михаил УСТЮГОВ

Обсуждение закрыто.