Информация о Церковных Таинствах и требах

Ситуации, в которых нам требуется Божия помощь, многообразны. Зная потребности человека, Православной Церковь составила ряд специальных священнодействий, обрядов и молитвословий, которые получили название треб, – так как совершаются “по требованию” верующих.

Все Таинства Святой Церкви  (кроме таинств евхаристии и священства) – являются важнейшими из треб, они наполняют нас живой верой, дают благодатную поддержку.

Совершителем любого Таинства является Сам Бог. Перед началом Литургии диакон говорит священнику: «Время сотворити Господеви»; по-русски — «время Господу действовать», то есть настало время, пришел час, когда действовать будет Сам Бог, а священник и диакон — лишь Его орудия.

И в момент преложения Святых Даров священник не действует сам, а только молится, призывая Бога Отца: «и сотвори убо хлеб сей честное Тело Христа Твоего, а еже в чаши сей честную Кровь Христа Твоего».

Крещение

Крещение — есть Таинство духовного рождения, именно поэтому оно возможно лишь единожды. Крещение есть принятие человека в лоно Церкви, только после него человек может приступать к Церковным Таинствам. А потому как родится человек однажды, то и таинство крещения над человеком совершается однажды. “Один Господь, одна вера, одно крещение” (Ефес. 4, 4).

Таинство Крещения

Таинство Крещения

Крещение и миропомазание служат подготовительными моментами для вступления в Евхаристическое собрание. Вступление в него открывает возможность жизни в Церкви, без которой нет активной принадлежности к ней.

Поэтому сами по себе крещение и миропомазание создают только пассивную принадлежность.

Таким образом, таинство воцерковления человека содержит три момента:

  • крещение,
  • миропомазание
  • и Евхаристию.

Крещение даёт не гарантию спасения, а открывает путь к нему, крещение — это не кинетика, а потенция. Некрещеный человек в силу первородного греха в сущности не может не грешить, а крещёный, хотя и может грешить, но властен и не грешить.

Крещение является лишь первой ступенью восхождения души к Богу, и если за ним не следует обновление всей жизни, духовное перерождение, решительный отказ от дел «ветхого человека», то оно не приносит и плода. Если же Крещение было только формальностью, данью традиции или моде, и человек продолжает жить как язычник или неверующий, он лишается всех плодов Таинства, отлучает себя от Христа и извергает себя из Церкви.

 Подробнее о Крещении »

Миропомазание

Одно из имен Спасителя – Христос – что в переводе с греческого означает “помазанник”. Помазание человека елеем (оливковым маслом) в древние времена свидетельствовало о его избрании на служение Богу, о причастности дарам Святого Духа.

Миропомазание

Миропомазание

Так, Моисей помазал елеем Аарона и сыновей его, которых Бог определил ко священству (Исх. 40,15), Самуил помазал на царство Саула (1 Цар. 10, 1), Илия – Елисея на служение пророка (3Цар. 19,15).

После Пятидесятницы, когда Дух Святой сошел на новозаветную Церковь, елеопомазание стало достоянием всех ее членов. В наши дни оно совершается перед купелью крещения и во время всенощных бдений. Крещальное помазание лба, груди, ушей, рук и ног имеет несколько смыслов.

Во-первых, оно знаменует соединение со Христом, подобно соединению дикой ветви с плодоносной маслиной,

во-вторых, говорит об умирании для греха, ибо раньше усопших намащали елеем;

в-третьих, придаёт силы для дальнейшей борьбы с грехом по подобию античных борцов, перед схваткой мазавших тело.

При этом действии священник произносит: “Помазуется раб Божий (имя) елеем радования, во имя Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков, аминь”.

Елеопомазание

За всенощным бдением накануне праздника бывает над всеми молящимися в храме как благословение, напутствие на дальнейшие подвиги. Оно творится с молитвенным призыванием того, кому совершается служба. Однако от простого елеопомазания необходимо отличать таинство помазания освященным миром. Это есть таинство, в котором верующему подаются дары Святого Духа, которые укрепляют его в духовной христианской жизни.

Святое Миро – благовонный состав из множества веществ (елея, алоэ, смирны, розового масла, толченого мрамора и др.). Обилие составляющих – символ многоразличности христианских добродетелей. Его приготовляли и освящали апостолы Христовы, а затем епископы древней Церкви. От них Миро получали священники, которые стали использовать его при совершении таинства Духа Святого, с тех пор называемого Миропомазанием.

Святое Евангелие и Крест

Таинство исповеди и покаяние

Покаяние – это такое таинство, в котором искренне исповедующийся в своих грехах получает прощение от Самого Бога и благодать и силу не грешить вновь.

Для получения прощения (разрешения) грехов от кающегося требуется: примирение со всеми ближними, искреннее сокрушение о грехах и устное исповедание их, твердое намерение исправить свою жизнь, вера в Господа Иисуса Христа и надежда на Его милосердие.

Однако трудно осознать свою вину, а еще труднее признать ее вслух, открыто и искренне при свидетеле. Здесь нужно подлинное мужество, за которое не получишь ни ордена, ни медали…

Таинстве Святого Причащения

Жизнь требует питания для своего поддержания. Господь дарует нам это питание в этом наивысшем таинстве, по-гречески Евхаристии, что значит “благодарение”.

В причащении мы вкушаем под видом хлеба и вина Тело и Кровь Самого Господа Иисуса Христа и так Бог становится частью нас, а мы – частью Его (причащаемся, одним целым с Ним, ближе чем самые родные люди, а через Него – одним телом и одной семьей со всеми членами Церкви, теперь нашими братьями и сестрами).

Таинство соборования

Таинство соборования или елеосвящения, как оно называется в богослужебных книгах, есть таинство, в котором, при помазании больного освященным елеем (оливковым маслом), призывается на больного благодать Божия для исцеления его от телесных и душевных болезней. Оно называется соборованием, потому, что для совершения его собирается несколько (семь) священников, хотя по нужде может совершить его и один священник.

Таинство елеоосвящения восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа “власть исцелять болезни”, “многих больных мазали маслом и исцеляли” (Мк. 6.13).

Наиболее полно сущность этого таинства раскрыта апостолом Иаковом в его Соборном послании: “Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему” (Иак. 5, 14-15).

Венчание

Венчание. Вместе на земле и на небесах...

Венчание или брак – есть таинство, в котором при свободном (пред священником и Церковью) обещании женихом и невестою взаимной верности друг другу, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается и подается благодать Божия для взаимной помощи и единодушия, и для благословенного рождения и христианского воспитания детей.

Брак установлен Самим Богом еще в раю. По сотворении Адама и Евы, “благословил их Бог и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю и обладайте ею”(Быт. 1, 28).

Каждое таинство – это обновление человека, как бы новое его рождение. И в таинстве венчания человек тоже рождается заново, но уже не один, а в семье. Ведь в христианском браке двое становятся одной душой и одной плотью во Христе. Кроме того, к основным требам также относят: молитвы о живых, об усопших, водоосвящение, освящение предметов и пищи.

Панихиды и отпевания

Панихиды относятся к заупокойным требам. Они совершаются только по крещеным людям. Нельзя отпевать самоубийц.

Церковь своими последованиями освящает весь уклад человеческой жизни, в том числе те предметы, которыми пользуемся, и ту пищу, которую вкушаем.

Освящение

Освящение пищи бывает по определенным дням, например, накануне Пасхи освящаются куличи и яйца, а в праздник Преображения – яблоки и другие фрукты.

Существует чин освящения дома, колесницы (машины). Об этих требах надо договариваться лично со священником, чтобы он совершил их в удобное время. Военнослужащим весьма полезно освящать свое оружие.

Молебны – это усиленное моление о живых людях, они бывают общие и частные (заказные). Заказные молебны совершаются священником по просьбе молящихся, а общие – обычно по окончании литургии.

Пожертвования на требы — являются рекомендуемыми и могут быть обсуждены индивидуально.

Обсуждение закрыто.