Митрополит Иларион возглавил престольный праздник Св. Георгиевского храма

В субботу, 5-го, и в воскресенье, 6 мая, на праздник св. великомученика, победоносца и чудотворца Георгия, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион нанёс архипастырский визит в Свято-Георгиевский Кубанский казачий храм города Ховелл, штат Нью-Джерси, и возглавил там богослужения престольного праздника прихода.

Eastern American Diocese of the Russian Orthodox Church Abroad of the Russian Orthodox Church Outside Russia located in Howell, New Jersey

Ховелл, Нью-Джерси: Митрополит Иларион

За Всенощным бдением Его Высокопреосвященству сослужил настоятель прихода прот. Сергий Лукьянов и клирики соседнего Св. Александро-Невского кафедрального собора: протт. Борис Слуцкий, Серафим Чемодаков, Петр Гнаткивский и протодд. Леонид Рожков и Павел Дроздовский. На следующее утро на Литургии к ним присоединились протт. Рафаил Мелендез (клирик кафедрального собора), Петр Куницкий (клирик храма свв. Новомучеников в Бруклине гор. Н.Й.) и Василий Расковский. В храме также молился протопр. Валерий Лукьянов (благочинный Пятого благочиннического округа).

На малом входе за преданное служение приходам, в которых он служит, и Восточно-Американской епархии, где он является секретарем, о. Сергий был награжден правом ношения митры. Этот момент был особенно трогательным, потому что митра, которую Митрополит надел на него, принадлежала дедушке о. Сергия – прот. Петру Мочарскому (+1977).

Многочисленные верующие, в том числе члены Кубанского Казачьего Войска за рубежом, штаб-квартира которого находится при Св. Георгиевском храме, причастились Святых Христовых Таин (причащали из двух чаш).

По завершении Литургии митрополит Иларион произнес краткую проповедь, в которой, в частности, сказал:

Ховелл, Нью-Джерси: Митрополит Иларион возглавил престольный праздник Св. Георгиевского храма - 05/06/18«Христос Воскресе! Искренно поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с сегодняшним замечательным праздником святого великомученика и чудотворца Георгия и мученицы царицы Александры. В Христианской церкви мученичество всегда считалось великим духовным подвигом – жертвой себя ради Бога. Само слово ‘мученик’ – по-гречески мартирас – означает ‘свидетель’. И правда, мученики несли свидетельство их верности Богу, их любви к Нему, их самоотверженности – даже до смерти.

И, таким образом, они укрепляли веру других христиан. Смотря на святых, верующие также вдохновлялись верой и верностью Богу. Это также оказывало большой эффект на язычников, которые совершали эти мученические смерти: они удивлялись, как эти люди с радостью переносили страдания и смерть за Христа и за христианское учение. В результате этого многие язычники принимали христианство, и в их числе – царица Александра, жена императора Диоклетиана. Увидев мученическую кончину св. Георгия, оно уверовала во Христа и скоро сама была замучена. Мученичество – это не только удел прошлого, оно известно и в наше время.

Мы знаем, сколько новомучеников отдали свои жизни в России, может быть, даже больше, чем за всю историю Церкви. Сейчас они предстоят пред Богом и радуются: они наши Небесные заступники, и они призывают всех нас твердо стоять за веру на земле, любить Бога, пребывать в Церкви, участвовать в Святых Таинствах. Только так мы сами сможем перенести любые возможные гонения».

Ховелл, Нью-Джерси: Митрополит Иларион возглавил престольный праздник Св. Георгиевского храма - 05/06/18Митрополит приветствовал о. Валерия и поздравил о. Сергия по случаю получения награды и всех именинников. В свою очередь, о. Сергий поприветствовал Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, поблагодарил его за архипастырский визит и молитвы, а также за великое доверие, которое он оказал ему, наградив почетной наградой.

Протодиакона провозгласили многолетие архиереям, прихожанам и многочисленным именинникам: Георгиям, Александрам, а также Светланам и Фотиниям (в честь недели о Самаряныне). Когда верующие подходили, чтобы поцеловать Крест, от Кубанского Казачьего Войска им вручили оранжево-черные Георгиевские ленточки.

Для всех участников праздника в соседнем казачьем зале была дана трапеза с классическим набором: котлетами, картофелем, соленьями и салатом, а также целым жареным поросенком, которого приготовило казачье братство. Верующие наслаждались непринужденным общением; приветствовали друг друга словами Пасхального приветствия, а о. Валерий кратко рассказал о важности молодежи для будущего Церкви и общины.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Ховелл, Нью-Джерси: Митрополит Иларион возглавил престольный праздник Св. Георгиевского храма — 05/06/18 »

Обсуждение закрыто.