Митрополит Восточно-Американский Иларион: Узнайте Россию и поймете, что она не враг

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион

Паломническую поездку по святым местам России Глава Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал) начал с визита в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь. С владыкой побеседовал ответственный редактор издательства монастыря Денис Ахалашвили:

– Владыка Иларион, как русских сегодня представляют на Западе? 

– Каждый день я общаюсь с людьми, которые, к сожалению, не только ничего не знают о России, но и не хотят знать. Им достаточно того негатива, что они получают из СМИ. Большинство из них понятия не имеют, где находится Украина, и что это за страна, зато они хорошо усвоили, что Россия – это враг.

Я спрашиваю у них: что вы знаете о России, о ее народе, о ее культуре? Чем эта Россия живет, чего хочет? Они говорят: Россия – это тиран, который порабощает мирные народы, которые хотят жить при демократии. Я им говорю: «Чтобы иметь реальные представления о ком-то, нужно с хотя бы ним познакомиться. Любой русский последнюю рубаху отдаст, чтобы помочь другому.

У русских это в крови – помогать другим. Такое радушие, такую доброту, такую жертвенность? Это христианские нравственные черты, которые стали душой, характером русского народа. Широта, беззлобие, сострадательность русской души – все это рождается от веры народа. Русские хотят видеть свою страну православной, для них это естественная народная идея.

Конечно, когда они узнают о том, что происходит на Западе, узаконивание однополых браков, разрешение эвтаназии, приравнивание традиционных религий с сектами – это их пугает и отвращает».

На Богослужении в храме Рождества Пресвятой Богородицы

На Богослужении в храме Рождества Пресвятой Богородицы

Реакция на это такая: «Ах, эти темные недобрые русские, они против свободы, против либеральных ценностей, против демократии!».  Это логика греха.

Я пытаюсь объяснять: «Поймите, русские не «против», они «за». Русские за традиционную христианскую нравственность, за традиционные семейные отношения, за традиционную в христианском понимании свободу, которую нельзя навязывать силой, как это сегодня делается в нашем  обществе».

Каждый день я говорю: «Узнайте Россию, и вы поймете, что она вам не враг, а друг. Верный и надежный друг, который никогда не предаст и не бросит в беде, как это демонстрировала Россия на протяжении всей своей истории».

К сожалению, в Америке дается только одна точка зрения, один взгляд на Россию. Я говорю, что односторонняя информация не может быть объективной. Разумные люди это понимают. Но, конечно, пропаганда имеет очень большое влияние на мировоззрение людей. Газеты и телевидение обманывают и навязывают определенную точку зрения.

— А как можно противостоять пропаганде? 

— Вера дает человеку возможность  взглянуть на происходящее без ложных измышлений. Конечно, верующим людям проще. Они менее зависят от средств массовой информации и открыты правде. Смотря на мир через Христа, нам легче увидеть происки сатаны, ложь, посеянную им, чтобы разъединять и заставлять враждовать людей друг с другом. А Христос действует наоборот – Он всех объединяет своей любовью, делает всех нас  братьями. 

– Владыка, не могу не спросить о вашем отношении к происходящему на Украине? 

— Мы все очень переживаем о том, что происходит с нашими братьями на Украине. За каждой Литургией мы вместе со всей нашей Церковью молимся о том, чтобы Господь вразумил и примирил народ украинский, чтобы эта страшная братоубийственная война прекратилась. Мы молимся, чтобы мир вернулся на землю Украины и в сердца людей. Молимся обо всех невинно убиенных, обо всех пострадавших, раненых и заключенных в темницы, обо всем многострадальном братском народе украинском. 

Владыка в монастыре преподобного Пафнутия Боровского

Владыка в монастыре преподобного Пафнутия Боровского

– Какие сегодня самые острые вопросы стоят перед христианами, на Ваш взгляд? 

— Это обмирщение, секуляризация, следование духу этого мира, противного нашей вере. За громкими словами о свободе, толерантности, веротерпимости идет открытая война против главных, основополагающих устоев человеческого общества. Верующие люди также оказываются в это вовлечены. Открыто насаждаются пороки, смертные грехи, как норма жизни. Людям говорят, что это нормально, хорошо.

Некоторые христианские  протестантские общины слепо копируют  антихристианские нравы современного общества, по сути, смешиваясь с ним.

Мы, современные христиане, должны помнить, что главное в нашей жизни – это Христос. По Нему мы должны строить свою жизнь, и только законы, Им установленные, должны быть мерилом жизни для любого верующего человека.

К счастью, Господь может и дела сатаны обращать на благо нашего спасения. Видя содом, который творится в современном обществе, многие люди приходят к православной вере, находя в ней истину и спасение. Несмотря на другую культуру, на другой язык и обычаи, люди стремятся открыть для себя истинную веру. Это подлинное свидетельство о живой благодатной силе Православия.

– Владыка, что привело вас в Россию сейчас? 

— Мы представляем американских и австралийских  православных верующих, которые долгие годы живут за пределами России в разных странах, на разных континентах, но исповедуют православную веру и хранят русскую культуру и русские традиции.

Мы приехали в Россию, чтобы поклониться русским святыням, великим русским святым. Это паломничество по святым местам, монастырям Русской Православной Церкви.

Встреча в монастыре

Встреча в монастыре

Первой остановкой, первым святым местом мы выбрали святую обитель преподобного Пафнутия Боровского, великого угодника Божия и всероссийского чудотворца. У себя дома мы только читали о преподобном Пафнутии, преподобном Сергии и других русских святых. Это великая милость Божия, что мы молимся под сводами древнего храма там, где покоятся его святые мощи, и вдохновляемся ревностью и верой  преподобного Пафнутия. Это очень важно – иметь возможность общаться со святым. 

– А что для христианина такое общение? Зачем современному человеку вообще ехать за тридевять земель к святому?

— Мы всегда обращаемся к угодникам Божиим, чтобы они за нас молились. Во-первых, о нашем спасении, чтобы Господь дал нам время покаяния, время подвига. Чтобы приготовить душу свою к вечности. Чтобы нам очиститься от всех грехов и преходящих пристрастий, чтобы стать сосудом благодати Божией, чтобы Господь всегда пребывал в нас. Чтобы мы сподобились доброго ответа на Страшном Суде. Мы смотрим на подвиги угодников Божиих и можем подражать их преданности Христу.

Я впервые у преподобного Пафнутия и очень этому рад. Раньше я читал о нем, но когда ты приезжаешь туда, где святой подвизался, где он жил и молился, он становится ближе к нам, и это великое счастье находиться в таком месте.

Обсуждение закрыто.