Мученик Фео́дор Иванов

Ребёнком Федя прислуживал в соборе; холодный был собор, Федор часто простужался. В 13 лет заболел суставным ревматизмом и через год стал инвалидом – паралич обеих ног. Это болезнь была с ним до смерти. А когда Феде было 16, умер отец. Мама осталась с 10 детьми одна, младшему — 9 месяцев.

Мученик Фео́дор ИвановВсё в жизни Феодор принимал как из руки Божией. За его глубокую веру народ относился к Феодору с большим уважением, и многие посещали его. Приходили монахи, священники, архиереи. Посещали его настоятель Марфо-Мариинской обители о.Митрофан Серебрянский и о. Георгий Скрипка. Многие духовные лица писали ему, желая получить совет и утешение. Болящий Феодор почитался народом как великий утешитель скорбящих душ и безотказный молитвенник.

В 37-м власти предупредили: не перестанет идти народ — арест. Не перестал.

Вскоре к нему пришли с обыском – забрали книги и переписку. Вечером его навестила сестра. Феодор был радостный и спокойный.

– У тебя сегодня кто-нибудь был? – спросила Евгения.
– Были. Они очень скоро снова придут.

Сотрудники НКВД пришли через несколько дней. На носилках доставили мученика в тюрьму, там бросили на койку лицом к стене, запретив любые разговоры.

Ни одного допроса, ни одного свидетельского показания. В деле была одна справка: характеристика, написанная председателем уездного совета:
Мученик Фео́дор Иванов«…Иванов является фанатиком религиозником, квартира которого является очагом, готовящим подготовку к вооруженному восстанию против советской власти, в чём принимал активное участие и сам Иванов… выдаёт себя за святого, под видом чего к нему приходят служители культов и всякая контрреволюционная банда…»

На основании этой бумажки мученика Феодора расстреляли. Приговор привели в исполнение в день усекновения главы Иоанна Крестителя в Тобольской тюрьме. Там же и похоронили.

После своей мученической кончины святой Феодор не оставляет своим молитвенным предстательством всех, кто обращается к нему за помощью. До сего времени многие по его молитвам получают исцеление, особенно те, у кого болят ноги.

Мученик Феодор (Иванов), мирянин. Дни памяти
  • 12 сентября
  • 5 февраля (переходящая) – Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

Обсуждение закрыто.