Незабываемые встречи

Чудотворная "Гавайская" мироточивая икона Монреальской Иверской Божией Матери

Чудотворная «Гавайская» мироточивая икона Монреальской Иверской Божией Матери

Прошло пять лет со дня подписания Акта о каноническом общении Русской Зарубежной Церкви и московского патриархата. Именно пять лет назад в день воссоединения Русской Православной церкви на далёких Гаваях замироточила Иверская икона Божией Матери.

И эта икона учавствовала в первом совместном совещании восточно-американской епархии и московского патриархата. В праздненствах посвящённых этой знаменательной дате произошло много замечательных событий. Участницей двух из них мне посчастливилось быть.

И так, в пятницу вечером 12-го октября в Свято-Успенском женском монастыре “Ново-Дивеево” участники совещания и прихожане церкви собрались помолиться на Всенощное Бдение.

Духовенство крестным ходом встретило Иверскую мироточивую гавайскую икону Божией Матери и началась благолепная служба при участии клириков восточно-американской епрхии РПЦЗ, приходов московского патриархата и прихожан. Храм был полон.

Возглавил службу Первоиерарх РПЦЗ митрополит восточно-американской и нью-йоркский Иларион. Многие приехали издалека с детьми чтобы увидеть чудотворную икону и помолиться Присвятой Богородице. Во время службы все находящиеся в храме имели возможность приложиться к иконе.

Необъяснимое чувство охватывает когда оказываешься один на один с иконой. Я не видела и не слышала ничего вокруг, видела, чувствовала только то что Матерь Божья со мной. Каждый может просить у неё помощи, и трудно отойти от Неё, но понимаешь: другие тоже ждут встречи с Богородицей. Приходится уходить, уходишь с твёрдой верой в то что Матерь Божья не оставит тебя без помощи.

А служба продолжается… Сопровождает её сводный молодёжный мужской хор небесным пением. В конце службы хор, духовенство и весь народ поёт “Взбранной Воеводе победительная…” И как поёт!

Провожаем икону с пением тропаря. Но прихожане и духовенство не спешат расходиться. Все под впечатлением всенощной. Здесь и встречи с кем давно не виделись и разговоры о празднике… Спасибо Ново-Дивеево!

Прихожанка Галина

Обсуждение закрыто.