Нью-Йорк: Оповещение Архиерейского Синода о порядке поминовения почившего Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона☦️

Во вторник, 4/17 мая, в день 15-летия восстановления полноты церковного общения и единства внутри Русской Православной Церкви и в канун 14-й годовщины интронизации Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, состоялось заседание Архиерейского Синода под председательством митрополита Берлинского и Германского Марка.

панихиды по новопреставленному предстоятелю Русской Зарубежной Церкви митрополиту ИларионуПреосвященные члены Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви с глубокой скорбью констатировали, что 3/16 мая, в день памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского, в Нью-Йорке мирно почил о Господе Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

В связи с сим, в ходе заседания, ПОСТАНОВИЛИ:

Призвать епископат, клир и всех верных чад Русской Зарубежной Церкви в нынешнее Пасхальное время творить заупокойное поминовение почившего Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона во всех храмах русского рассеяния на сугубой ектении Божественной литургии по следующей формуле:
«Еще молимся о блаженных и приснопамятных святейших патриарсех православных и о благочестивых царех и благоверных царицах и создателех святаго храма сего, о новопреставленном митрополите Иларионе и о всех преждепочивших отцех и братиях, зде лежащих и повсюду православных».

В пятницу, 11/24 июня, в сороковой день кончины Его Высокопреосвященства, совершить панихиду.

Соборное служение Божественной литургии совершить в субботу, 8/21 мая – в 7:30 утра в Знаменском соборе, а затем – отпевание монашеским чином в 10:30 утра (облачение – белое).

Погребение совершить в Воскресенье, 9/22 мая с.г., в 3 часа дня в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле.

Имя Высокопреосвященнейшего митрополита Берлинского и Германского Марка возносить за богослужениями во всех храмах Русской Зарубежной Церкви вслед за именем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Просить митрополита Берлинского и Германского Марка временно принять под свой омофор все храмы, монастыри и церковные учреждения, имеющие статус непосредственного подчинения Председателю Архиерейского Синода.

Исполняющим обязанности управляющего вдовствующей Восточно-Американской епархией быть епископу Манхэттенскому Николаю, чьё имя и следует возносить за богослужениями во всех храмах этой епархии вслед за именем Председателя Архиерейского Синода.

Исполняющим обязанности управляющего Австралийско-Новозеландской епархией, доселе пребывавшей под омофором блаженнопочившего митрополита Илариона, быть епископу Канберрскому Георгию, чьё имя и следует возносить за богослужениями во всех храмах этой епархии вслед за именем Председателя Архиерейского Синода.

В пятницу, 7/20 мая, иметь суждение о времени и месте проведения Архиерейского Собора и о других насущных вопросах церковной жизни.

+КИРИЛЛ
Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский
Секретарь Архиерейскаго Синода

Обсуждение закрыто.