Паломничество к Свт. Иоанну Шанхайскому 11/04/2022 — 11/07/2022

Паломничество — это когда мы, согласно Херувимской песне на Литургии, «всякое житейское отложим попечение», и окунаемся в мир Духовный, прикасаемся к дорогим нашему сердцу святыням. Бог сподобил нас побывать в гостях у святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францискаго.

Святитель Иоанн (Максимович), Шанхайский, Сан-Францисский, архиепископ

Как трепещет сердце, когда поклоняешься мощам святителя, когда целуешь его руки и всей душой просишь благословения, каждый оставляет под ракой с мощами записку со слезными прошениями… Можно почувствовать себя сироткой при посещении Свято-Тихоновский церкви, где под крылышком святителя жили и молились дети спасённые им.

Владыка епископ Феодосий подарил нам чудные мгновения — побывать в келии святого, прикоснуться к его вещам, посидеть в его кресле и почувствовать молитвенный дух, облагораживающий присутствующих.

В старом кафедральном соборе старинной деревянной архитектуры нас встречал Владыка епископ Иаков, и здесь мы сподобились великой благодати: Владыка накрывал нас мантией святителя и читал молитвы. А в воскресенье во время Божественной Литургии, которую возглавил архиепископ Кирилл, в храме, где находятся мощи Святителя Иоанна, мы удостоились причаститься Святых Таин. Какое счастье и радость!

Конечно, была и очень интересная экскурсия. Поездка в исторический парк Форт-Росс, ознакомление с суровыми условиями жизни и быта первых русских поселенцев на западном побережье, удивительно чудесная природа… и множество фотографий на незабываемую память. Слава Богу за такую большую радость!

 
 

Обсуждение закрыто.