Престольный праздник Свято-Георгиевского храма, 9 мая 2014 г. Ховелл, Нью-Джерси

В понедельник 5го и вторник 6го мая, Св. Георгиевский храм гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, отметил престольный праздник. В эти дни почтить память св. великомученика и Победоносца Георгия на Всенощное бдение и Божественную литургию собралось многочисленное духовенство, прихожане и богомольцы из Нью-Йорка, Бруклина, храмов штатов Нью-Джерси, Пенсильвании, Западной Вирджинии.

Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, викарий Восточно-Американской епархии

Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, викарий Восточно-Американской епархии

Возглавил торжества Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий, викарий Восточно-Американской епархии. 5 мая, по приходской традиции, была отслужена лития с крестным ходом вокруг храма, за богослужениями возносилась молитва об обретении мира на Украинской земле – родине многих священников и прихожан храма.

Во вторник 6 мая, Божественную литургию возглавил епископ Георгий в сослужении:

— протопресв. Валерия Лукьянова (благочинный Третьего благочиннического округа);

— архим. Николай (Ольховский; избранный епископом Манхеттенским);

— прот. Александра Бели (благочинный Первого благочиннического округа);

— прот. Сергия Лукьянова (секретарь Восточно-Американской епархии; настоятель храма);

— прот. Бориса Опарина (настоятель храма св. Иоасафа Белгородского в Бруклине, гор. Нью-Йорк);

— прот. Павла Шафрана (настоятель Успенского храма гор. Трентон, Н.Дж. (на покое));

— иером. Александра (Фризелл; благочинный Крестовоздвиженского монастыря гор. Вейн, шт. Зап. Вирджиния);

— прот. Петра Куницкого (клирик храма свв. Новомучеников Российских в Бруклине);

— прот. Иоанна Лагезы (клирик УПЦ-МП);

— прот. Бориса Слуцкого (клирик храма);

— иерея Иоанна Арамы (настоятель Благовещенского храма в Флашинге, гор. Нью-Йорк);

— иерея Серафима Чемодакова (клирик Св. Александро-Невского собора в Ховелле);

— иерея Сергия Ледковского (зам. настоятеля Св. Владимирского храма-памятника гор. Джексон, Н.Дж.);

— иерея Ионы Кампбелла (настоятель церкви Христа Спасителя гор. Вейн, шт. З.В.);

— иерея Константина Гаврилкина (клирик храма свв. Новомучеников Российских);

— иерея Валерия Сухолобова (настоятель Радосте-Скорбященского храма гор. Филадельфия, шт. Пенсильвания);

— протод. Леонида Рожкова и диак. Михаила Венгрина (клирики храма).

За Божественной литургией духовенство особо помянуло Преосвященнейшего Георгия, отметившего в этот день Тезоименитство, казаков – строителей святого храма, атаманов, тезоименитое духовенство, церковнослужителей и всех именинников – Георгиев, носящих имя в честь славного великомученика и Победоносца. В торжественный для храма день многие его прихожане причастились Святых Христовых Таин.

Благочинный Третьего благочиннического округа, настоятель Св. Александро-Невского собора протопресвитер Валерий Лукьянов поздравил Владыку Георгия с днем Ангела и особо отметил, что епископ Георгий – единственнй Архиерей с таким именем в Русской Зарубежной Церкви – в каждый свой приезд на приход «приносит с собой симфонию, что в переводе с греческого означает ‘согласие’.

Именно такую симфонию и такой баланс мы видим и ощущаем, когда представитель монастыря приезжает на приход, и мы, светские люди, белое духовенство, с радостью встречаем его, стараясь напитаться монастырского духа. А со стороны прихода мы передаем Владыке свое пастырское и наше приходское единение, чувство радости и ответственности перед Господом Богом за души человеческие…». «Вы всегда приносите чувство спокойствия, тогда как нам, в наш век, трудно смирить себя, свой быстрый нрав, ‒ сказал о. Валерий. ‒ Вы всегде приносите чувство умеренности, порядка, смирения и тишины».

Подарок настоятеля храма свв. Новомучеников Российских в Бруклине прот. Сергия Лукьянова

Подарок настоятеля храма свв. Новомучеников Российских в Бруклине прот. Сергия Лукьянова

Настоятель храма прот. Сергий Лукьянов от имени прихода также поздравил Владыку Георгия и приподнес Его Преосвященству Архиерейский Чиновник в ручной работы вышитом золотом окладе, изготовленный с большим мастерством прихожанкой храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бруклине.

Отец Сергий сердечно поблагодарил собратьев-священников за совместную молитву в торжественный для прихода день и пригласил духовенство и богомольцев на трапезу в Казачий зал, с любовью приготовленную сестричеством храма. Перед трапезой гости познакомились с Казачьим музеем.

Важность возрождения Св. Геогиевского храма и трудов его настоятеля о. Сергия для духовной жизни казаков и русских, проживающих в этом районе Нью-Джерси отметил в интервью пресс-службе Восточно-Американской епархии о. Валерий: «Церковь эта возродилась фактически на пустом месте, когда были мысли даже о ее закрытии. За эти годы, при энергичном руководстве о. Сергия, создана приходская община, храм обрел немало драгоценных, почитаемых в России и Русском Зарубежье святынь, приведен в порядок весь участок храма и, вообще, возродилась жизнь прихода».

Во время торжественной трапезы представитель Комиссии по вопросам деятельности казачих обществ России Валерий Анненко поздравил духовенство и прихожан храма с днем памяти св. Георгия Победоносца и наградил Казачьим крестом атамана Кубанского казачьего войска в США Александра Певного и о. Сергия.

Престольный праздник Свято-Георгиевского храма, 6 мая 2014 »

 

Обсуждение закрыто.