Престольный праздник Тихвинского храма, г.Ховелл, 9 июля 2014

Престольный праздник Тихвинского храма Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай

Престольный праздник Тихвинского храма Преосвященнейший епископ Манхеттенский Николай

В среду 9 июля, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, Престольный праздник Тихвинского храмаПреосвященнейший епископ Манхеттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии, возглавил Божественную литургию в Тихвинской церкви гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, в день престольного праздника храма.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма протопр. Валерий Лукьянов, прот. Александр Беля (благочинный Первого благочиннического округа), прот. Георгий Каллаур (настоятель храма Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» на Статен-Айленде гор. Нью-Йорк), прот. Любо Милошевич (настоятель Троицкого храма гор. Вайнленд, шт. Н.Дж.), прот. Марк Бурачек (настоятель Казанского храма гор. Ньюарк, шт. Н.Дж.), прот. Петр Куницкий (клирик храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бруклине, шт. Нью-Йорк), прот. Борис Слуцкий (клирик соседнего Св. Георгиевского храма в Ховелле), иерей Серафим Чемодаков (клирик храма), иерей Сергий Ледковский (зам. настоятеля соседнего Св. Владимирского храма-памятника в Джексоне), и Протодиакон Мизаил Соловьев (клирик Богородице-Рождественского храма гор. Олбани, шт. Нью-Йорк).

Тихвинский храм в Ховелле стал первым в Восточно-Американской епархии, где новохиротонисанный епископ Николай отслужил Божественную литургию Архиерейским чином. Приветствуя владыку Николая, о. Валерий пожелал ему помощи Божией в служении Святой Церкви и чтобы в своем Архипастырском служении он не забывал примеры своих славных предшественников – архиереев Русской Зарубежной Церкви.

На престольное торжество Тихвинского храма и почтить чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери собрались и многочисленные прихожане церкви, и прихожане соседних храмов, а также верующие из Нью-Йорка и Бруклина. Тихвинская богородичная икона из Ховелла известна также как «Царская»: образ был передан в 1972 году тогда еще Александро-Невскому храму жительницей Лейквуда Ольгой Васильевной Астори-Астафьевой, матери которой икона была подарена св. императрицей Александрой Феодоровной в 1913 году.

По окончании Литургии духовенство и прихожане прошли вокруг храма крестным ходом.

По окончании Литургии духовенство и прихожане прошли вокруг храма крестным ходом.

Обращаясь к верующим с проповедью, владыка Николай напомнил сюжет из Евангелия от Мафея, где повествуется о том, как римский сотник, узнав, что Иисус Христос пришел в Капернаум, подошел к Нему и попросил, чтобы Господь Своим словом исцелил его болящего слугу, а также привлек внимание верующих к тому факту, что ‒ почти без исключения ‒ только иконы Пресвятой Богородицы являются чудотворными:

«Редко мы встречаем чудотворные иконы Спасителя, апостолов или преподобных отцов. Да, все иконы имеют духовную силу, все они открывают вход в Небесную Торжествующую Церковь, но чудотворными иконами являются только богородичные.

Святые отцы объясняют это следующим образом: Бог изливает особую милость на Божию Матерь и через ее иконы творит чудеса, чтобы мы действительно поняли, что Матерь Божия – наша Мать, чтобы мы всем сердцем, умом, душою к ней прибегали. В тропаре праздника Успения Божией Матери мы слышим такие слова: ‘Во Успении твоем мира не оставила еси Богородице’.

«Посещая в прошлом году с Курской иконой Дальний Восток, принимавший нас митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин описал такую картину: если мы посмотрим на небо, на звезды, то сколько звезд – столько и икон в память Пречистой Богородицы. Среди этих звезд и Казанская икона, и Смоленская, и ‘Всех скорбящих Радость’, и наша Курская Коренная, и ныне празднуемая Тихвинская…

Все эти иконы покрывают наши храмы, наши дома; весь православный мир Божия Матерь осеняет своим омофором. Действительно она – наша Мать. И для нас римский сотник – пример того, чтобы предаться не только Христу Спасителю, но и Божией Матери… Будем молить Божию Матерь, чтобы она перед своим Сыном заступалась за нас. Если будем обращаться к ней всем сердцем, всей душой, сокрушенными помыслами, она услышит нас, простит согрешения и молитвами своими исцелит от болезней душевных и телесных».

Епископ Николай Манхеттенский и протопр. Валерий Лукьянов

Епископ Николай Манхеттенский и протопр. Валерий Лукьянов

Как духовный отец Манхеттенского епископа Николая, о. Валерий напомнил верующим о том, как будущий владыка духовно воспитывался в здешних краях, о его скромности и спокойном характере, которые всегла были ему присущи.

Отец Валерий пожелал Его Преосвященству доброго здравия, чтобы в сердце его всегда была радостная весна и чтобы радость эта переселялась на всех, кто будет встречаться на его пути.

От Св. Александро-Невского и Тихвинского прихода отец-настоятель преподнес в подарок владыке Николаю малое Пасхальное облачение ‒ омофор, епитрахиль, поручи. В кратком ответном слове епископ Николай заверил духовенство и прихожан, что будет поминать их в своих молитвах перед Престолом Божиим.

В церковном зале была устроена праздничная обильная трапеза, за которой Владыка продолжил принимать добрые, сердечные поздравления по случаю своей хиротонии..

Пресс-служба Восточно-Американской епархии

Фотогалерея: Епископ Манхеттенский Николай возглавил престольный праздник Тихвинского храма, Ховелл, Нью-Джерси, 9.07.2014

Обсуждение закрыто.