Пророк Божий Осия

Святой пророк Осия жил в девятом веке до Рождества Христова в Израиле. Он был современником других известных пророков Исайи, Михея и Амоса. Народ Израиля, с которым когда-то через Авраама и других праведников разговаривал Господь, забыл его и поклонялся идолам…

Пророк Божий Осия

Святой пророк Осия происходил из колена Иссахарова. Он жил в IХ в. до Рождества Христова в царстве Израильском и был современником святых пророков Исаии, Михея и Амоса.

В то время многие его соплеменники, забыв Истинного Бога, поклонялись идолам, святой пророк Осия своими мудрыми наставлениями вновь обращал их к древнему благочестию. Обличая беззакония жителей Израиля, пророк возвещал им великие бедствия от иноплеменников и переселение в плен Ассирийский.

Почти за тысячу лет до пришествия Спасителя святой пророк, по наитию Святого Духа, предсказал, что прекратится ветхозаветное жертвоприношение и не будет Ааронова священства (Ос. 3, 5) и что по всей земле распространится истинное Богопознание (Ос. 2, 20).

Пророк Божий Осия

Пророк Божий Осия

Говорил Осия и о Христе, что Он возвратится из Египта (Ос. 11, 1; сравни Мф. 2, 15), тридневно воскреснет (Ос. 6; сравни 1 Кор. 15, 4) и победит смерть (Ос. 13, 14; сравни 1 Кор. 15, 54-55).

Святой пророк Осия обличал беззакония, возвещал великие бедствия: нашествие врагов на Палестину, уничтожение царства и пленение иудеев.

Пророческое служение святого Осии продолжалось более 60 лет. В глубокой старости скончался Богодухновенный пророк, всю свою жизнь посвятивший исполнению воли Божией. Вскоре его пророчества сбылись – Израиль пал под напором Ассирийской империи.

Так же Осия предсказал пришествие Спасителя, его смерть за грехи людей и Воскресение. Пророчества святого Осии включены в число книг Священного Писания.

ПРОРОКУ ОСИИ
Тропарь, глас 2

Пророка Твоего Осии память, Господи, празднующе, / тем Тя молим: / спаси души наша.

Кондак, глас 4

Просветившееся Духом чистое твое сердце / пророчества бысть светлейшаго приятелище, / зриши бо яко настоящая далече сущая, / сего ради тя почитаем, / пророче блаженне Осие, славне.

Иной кондак, глас 2

Правыми стезями последуя заповедем Господа Твоего, пророче Осие, /
исполнился Духа Святаго / и, прием дар пророчествия, /
провозгласил еси Израилю Христово, хотящее в последняя лета быти, пришествие, /
обличая заблуждшия люди от пути праваго / и наставляя на путь, ведущий в Вышний Иерусалим, /
идеже ныне предстоя, / молися непрестанно о всех нас.

Обсуждение закрыто.