Слово наместника монастыря Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме игумена Леонтия (Козлова)

Царственные страстотерпцы, Царственные мученики, Царская семья — так после причисления к лику святых Русская Православная Церковь называет последнего российского императора Николая II и его семью: императрицу Александру Федоровну, царевича Алексея, великих княжен Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию. Они были канонизированы за подвиг мученичества — в ночь с 16 на 17 июля 1918 года по приказу большевиков их вместе с придворным врачом и слугами расстреляли в доме Ипатьева в Екатеринбурге. 

Как мироносицы пришли на Гроб, можно сказать, что и мы приходим сюда, на место истязания тел святых Царственных мучеников, чтобы помазать их миром своей любви и молитвы. И видим, что отвален уже камень, камень забвения, клеветы и поношения, но не находим здесь их святых тел. Однако и душа наша, и сами эти деревья, и храмы вопиют: «Что вы ищете живых между мертвыми? Они воскресли!»

Храм-на-Крови, Екатеринбург. Мозаика Император Всероссийский Николай II и Его Августейшая семьяИсполнилось то, чему надлежало быть по благому Промыслу Божию. Ведь Царь-мученик знал о том, что его ждут страдания, но сознательно избрал путь жертвенного служения даже до смерти, как и все с ним убиенные. А в видении, бывшем Кронштадтскому чудотворцу перед смертью в 1908 году, Царь-мученик Николай, затоптанный зверями революции, сказал: «Могилы моей не ищите».

Поистине, Царственные страстотерпцы живы, они пребывают на небе и в то же время с нами, хотя как тогда апостолы не поверили мироносицам, так и ныне много сомневающихся, заблуждающихся и маловерных. Нам говорят, чтобы мы каялись в каких-то клятвопреступлениях, в грехах наших отцов, повинных в убийстве Помазанника Божия. Но мы знаем, что святые живы, что, подобно Христу, они принесли себя в жертву именно ради прощения народа. Конечно, мы должны каяться в своих личных грехах, а те, кто далек от Бога, должны к Нему обратиться, потому что без Бога человек, по свойству греховной природы, беззащитен перед злом и может дополнить меру греха своих отцов.

Но не должно нам чрезмерно увлекаться земным, всякими экспертизами, версиями убийства и гипотезами сокрытия. Если мы будем строить только земные гробницы, то мы рискуем уподобиться тем, кого обличает Господь: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков; таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков» (Мф. 23, 29-31)…

Святые страстотерпцы живы и даны нам Богом, чтобы мы молились им о помощи и учились у них жертвенной любви. Этого ждёт от нас Господь, а все тайное рано или поздно станет явным.

ТРОПАРЬ, глас 4

Днесь, благовернии людие, светло почтим/ седмерицу честную царственных страстотерпец,/ Христову едину домашнюю Церковь:/ Николая и Александру,/ Алексия, Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию./ Тии бо, уз и страданий многоразличных не убоявшеся,/ от богоборных смерть и поругание телес прияша/ и дерзновение ко Господу в молитве улучиша./ Сего ради к ним с любовию возопиим:/ о святии страстотерпцы,/ гласу покаяния и стенанию народа нашего вонмите,/ землю Российскую в любви к Православию утвердите,/ от междоусобныя брани сохраните,/ мир мирови у Бога испросите// и душам нашим велию милость.

КОНДАК, глас 8

Избраннии Царем царствующих и Господем господствующих/ от рода царей Российских,/ благовернии мученицы,/ муки душевныя и смерть телесную за Христа приимшии/ и венцы Небесными увенчавшиися,/ к вам, яко покровителем нашим милостивым,/ с любовию благодарне вопием:/ радуйтеся, царственнии страстотерпцы,// за Русь Святую пред Богом усерднии молитвенницы.

ВЕЛИЧАНИЕ

Величаем вас,/ святии царственнии страстотерпцы,/ и чтим честная страдания ваша,/ яже за Христа// претерпели есте.

МОЛИТВА

17 ИЮЛЯ — СВЯТЫХ СТРАСТОТЕРПЦЕВ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II, ИМПЕРАТРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ, ЦАРЕВИЧА АЛЕКСИЯ, ВЕЛИКИХ КНЯЖЕН ОЛЬГИ, ТАТИАНЫ, МАРИИ И АНАСТАСИИО святый великий Российский Царю и страстотерпче Николае! Вонми гласу моления нашего и вознеси ко Престолу всевидящаго Господа стенания и воздыхания народа Русскаго, некогда богоизбраннаго и благословеннаго, ныне же падшаго и от Бога отступившаго. Разреши клятвопреступление, доселе тяготеющее над народом Русским. Тяжко бо согрешихом, отступивше от Царя Небеснаго, оставльше веру православную на попрание нечестивых, преступльше клятву соборную и не возбранивше убиению твоему, Семьи твоея и верных слуг твоих.

Не бо послушахом повеления Господня: «Не прикасайтеся помазанным Моим» паки же Давиду глаголющу: «Иже прострет руку на Помазанника Господня, не Господь ли поразит его?» И се ныне достойная по делом нашим приемлем, тяготеет бо даже до дне сего на нас грех царския крови пролития. Доныне оскверняются святыни наши. Блуд и беззаконие не оскудевают от нас. Чада наши преданы на поругание. Вопиет к небу кровь невинная, на всякий час в земле нашей проливаемая.

Но виждь слезы и сокрушение сердец наших, каемся бо, якоже киевляне некогда пред князем Игорем, ими умученным; якоже владимирцы пред князем Андреем Боголюбским, ими убиенным, и просим: умоли Господа, да не отвратится от нас до конца, да не лишит народ Русский великаго избранничества Своего, но да подаст нам разум спасения, во еже восстати нам из глубины падения сего. Имаши бо, Царю Николае, дерзновение велие, ты бо кровь свою пролиял еси за народ свой, и душу положил еси не токмо за други, но и за враги своя.

Сего ради предстоиши ныне в Невечернем Свете Царю Славы, яко верный слуга Его. Буди нам ходатай и заступник, и охранитель. Не отвратися от нас, и не остави нас на попрание нечестивых. Даруй нам силы на покаяние, и правосудие Божие приклони на милосердие, да не погубит нас до конца Господь, но да вся простит и милостивно помилует, и спасет землю Русскую и народ ея.

Да избавит же Отечество наше от постигших бед и напастей, возродит веру и благочестие, восставит же престол Царей православных, еже сбытися пророчествам угодников Божиих. И да прославят люди Русские по всей вселенней всехвальное имя Господне и верно послужат Ему до скончания века, воспевая славу Отцу и Сыну и Святому Духу ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

Обсуждение закрыто.