В Свято-Троицком монастыре открывается новый музей русской истории

В Джорданвилле открывается музей русской истории

В Джорданвилле открывается музей русской истории

В воскресенье 18 мая, Фонд русской истории устроил представление и предварительный просмотр в новом музее при Св. Троицком монастыре в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк. В музее представлены редкие экспонаты, отображающие жизнь и культуру на протяжении четырех столетий правления династии Романовых и постимперской эпохи.

Выставка «Слово и образ» начинается в XV столетии и отображает как гражданские, так и церковные периоды в истории, включая полное собрание произведений Пушкина, экспонаты царского временеми и послереволюционного периода.

Один раздел экспозиции особенно дорог сердцу потомков русских дворян, чьи семьи были высланы из России во время большевистского переворота. В экспозиции музея представлены и кофточка, принадлежавшая одной из царевен, и сережка, которую носила императрица, и серебряная посуда из кухни царской семьи, со спиленной революционерами монограммой; подлинные исторические документы, например, об убийстве царской семьи в Екатеринбурге.

«Все, что связано с дореволюционной Россией, было уничтожено. Многочисленные произведения культуры того времени удалось сохранить в США только потому, что в 1930-е годы Советский Союз проводил большую распродажу своих культурных ценностей. Поэтому все, что связано с тем временем, для нас так важно и значимо», ‒ говорит куратор музея прот. Владимир Цуриков.

Большинство тех, кто покидал Россию, приезжали почти ни с чем, кроме своего ума и работоспособности. И, все же, кое-что беженцам удалось вывезти из России.

«Мы мечтали о таком месте, где можно было бы сохранить вещи, доставшиеся нам от родителей по наследству, ‒ говорит президент Русского Дворянского Собрания Кирилл Гиацинтов. ‒ От моей бабушки у меня сохранилась икона, которую отдала ей в 1914 году царица, когда работала в больнице во время Первой мировой войны».

Джорданвилль стал своего рода «сейфом», в котором сохраняются воспоминания и сокровища. Фонд приобрел записи из архивов русских дворян, оказавшихся в Америке в изгнании, столовые приборы последнего царя, деревянные вешалки с монограммой последней царицы и оружие, из которого стреляли в боях по большевикам. В карманах армейской формы все еще скрываются пули. Молитвословы, датированные XVI веком, украшены драгоценностями и встроенными в металлические обложки картинами.

В коллекции Фонда имеются также пишущие машинки, которыми пользовались русские монахи, сверкающие имперские знамена, церковные облачения и хрустальные фужеры, на которых выгравированы инициалы разных императриц. В ящиках хранятся артефакты из мест заключения и убийства семьи Романовых и из имения Евгении Смит, женщины из штата Род-Айленд, которая утверждала, будто бы она – великая княгиня Анастасия – младшая дочь последнего царя.

17-18 мая в предварительном просмотре Музея русской истории принял участие митрополит Иона (Паффхаузен), отслужив в Св. Троицком монастыре Архиерейские Всенощную и Литургию.

Официальное открытие музея состоялось в воскресенье 25 мая, в день выпуска в Св. Троицкой семинарии. Обычные часы работы музея: среда-пятница с 14:00 до 17:00 ч.; суббота и воскресенье ‒ с 13:00 до 16:00 ч., а также по предварительной договоренности.

Пресс-служба Восточно-Американской епархии

Фотогалерея «В Свято-Троицком монастыре открывается новый музей русской истории»

Обсуждение закрыто.