Воин-мученик Евгений Родионов

«Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречётся от Меня пред людьми, от того и Я отрекусь пред Отцем Моим Небесным» (Мф 10:32-33)

Воин-мученик Евгений РодионовЕвгений Родионов родился в поволжском селе близ Кузнецка Пензенской области в самой простой советской семье. Его папа работал плотником, а мама мебельщиком-технологом. После первого похода в храм вместе с бабушкой 11-летний Евгений надел крест и уже никогда его не снимал. В 18 лет парня забрали в армию в разгар Первой чеченской войны.

14 февраля 1996 Евгений со своими сослуживцами Андреем, Игорем и Александром попал в плен во время несения боевого дежурства на границе Чечни и Ингушетии. Сначала ребят признали дезертирами, а к матери Родионова домой приходила милиция.

В плену Евгений находился 100 дней, где подвергался жестоким пыткам. 23 мая 1996, в день своего рождения, под селом Бамут, непреклонный воин был обезглавлен чеченскими бандитами за отказ снять нательный крестик и принять ислам.

Любовь Родионова, мама Евгения, приехала в Чечню вскоре после того, как сын попал в плен. Смелая женщина даже встретилась с Басаевым, который публично пообещал ей найти Евгения. Но когда Любовь покинула село, штаб боевиков, ее догнал брат полевого командира и жестоко избил, сломав позвоночник. Мать вынуждена была заплатить боевикам денег, чтобы они указали ей могилу сына.

С 2003 года ведутся разговоры о канонизации Евгения Родионова в лике мучеников. Несмотря на то, что сведения о ведении погибшим осознанной церковной жизни неизвестны, налицо факт его исповедания веры перед лицом смерти.

Воин-мученик Евгений РодионовХотя Евгений Родионов не канонизирован Русской Церковью, он имеет огромное почитание среди духовенства и мирян. Сербская Церковь уже прославила воина-мученика Евгения как местночтимого святого, а Постоянная конференция Православных Канонических Епископов Америки внесла в чин панихиды для армейских священников слова о «новомученике Евгении Воине». Таким образом, православные США и Сербии уже прославили мужественного воина в лике святых.

В 2010 году в городе Кузнецке Евгению был открыт памятник. Скульптура изображает мученика с нимбом над головой и восьмиконечным крестом в руках.

В наши дни изображения Евгения, сравнимые с иконами, можно встретить в десятках храмах Русской Православной Церкви. Образ Евгения Родионова написан в полный рост в храме Иоанна Воина в Харькове.

Известны случаи мироточения икон Евгения Родионова, например, в алтайском храме святого мученика Евгения. Множество людей, которые на себе испытали помощь по молитвам к Евгению Воину не нуждаются в доказательствах его святости в виде мироточений или в официальной канонизации. Им дается по их вере.

Евгений Родионов стал образом стойкости и мужества, одним из небесных покровителей русских воинов и примером для современной молодежи.

23 мая исполняется 23 года со дня мученической кончины воина-мученика Евгения Родионова. В этот день, Вы можете вспомнить о своих родственниках, несущих службу по защите Родине и помянуть погибших солдат Отечества.

Приглашаются все православные помолиться на могиле воина мученика Евгения!

Для тех кто будет передвигаться своим ходом, нужно доехать до станции Подольск, а дальше позвонить по телефону: 89296135385. (Андрей Викторович) и вас довезут до селения Сатино — Русское. Как и всегда на могилке нас будет встречать мама Евгения — Любовь Васильевна.

Воин-мученик Евгений РодионовОжидается большое количество паломников из разных регионов, духовенство из Оптиной Пустыни и других монастырей. Дань уважения также принесут ветераны участники боевых действий на Кавказе, кадеты, представители казачества, зарубежные гости из разных стран. Кормить паломников будут солдатской гречневой кашей и поить травяным чаем. На могилу к Русскому Воину Евгению едет много православных из братских стран Сербии и Черногории. На протяжении всего дня будут совершаться панихиды. Господи помоги нам молитвами мученика Евгения.

Молитва мученику-воину Евгению Родионову, составленная протоиереем Валентином Сидоровым:

Страстотерпче Российский, воине Евгение! Милостиво приими молитвы наша с любовию и благодарением тебе приносимые пред святою твоею иконою. Услыши нас, слабых и немощных, с верою и любовию поклоняющихся пресветлому образу твоему. Твоя пламенная любовь ко Господу, верность Ему Единому, твоя неустрашимость пред муками даровали тебе жизнь вечную. Ты не снял Креста с груди своей ради жизни сея временныя. Крест твой всем нам просиял звездой путеводной на пути спасения. Не остави нас на этом пути, святый мучениче Евгение, со слезами тебе молящихся. Аминь

Обсуждение закрыто.