Святой благоверный князь Игорь Черниговский

Святой Игорь Черниговский (в крещении — Георгий, в иночестве — Гавриил), волей Божией вступивший в борьбу за Киевское княжение, мученическим подвигом должен был искупить наследственный грех княжеских усобиц.

Святой благоверный князь Игорь ЧерниговскийСередина XII века была для Руси скорбным временем непрерывных междоусобных браней за Киевское княжение двух княжеских группировок: Ольговичей и Мстиславичей.

1 августа 1146 г. умер князь Всеволод, горделивое княжение которого не любили киевляне, но оно послужило для возбуждения ненависти к его брату Игорю и всем Ольговичам. Святой Игорь, против воли вовлеченный в самый центр событий, стал невинной жертвой нараставшей ненависти.

Под Киевом произошла битва между войсками князей — Игоря Ольговича и Изяслава Мстиславича, и киевские войска в разгар сражения перешли на сторону Изяслава.

Четыре дня Игорь Ольгович скрывался в болотах около Киева. Там его взяли в плен, привезли в Киев и посадили в «поруб». Это случилось 13 августа. Все его княжение продолжалось всего две недели.

Святой благоверный князь Игорь ЧерниговскийВ порубе (это был холодный бревенчатый сруб, без окон и дверей; чтобы освободить из него человека, надо было «вырубить» его оттуда) многострадальный князь тяжело заболел и был близок к смерти.

В этих условиях противники князя разрешили «вырубить» его из заточения и постричь в схиму в Киевском Феодоровском монастыре с именем Игнатий. Божией помощью князь выздоровел и, оставшись иноком монастыря, проводил время в слезах и молитве.

Но год спустя, в 1147 г., киевское вече, желая отомстить роду Ольговичей, постановило расправиться с князем-иноком.

Схимонах Игнатий стал жертвой нападения разъяренной толпы киевлян, которая, ворвавшись однажды в церковь, в которой он молился перед иконой Божией Матери (эту икону впоследствии назвали Игоревской, она почитается чудотворной и память её совершается также 18 июня), сорвала с него монашеские одежды и выволокла на улицу.

Игоревская икона Божией МатериНа помощь схимнику подоспел кн. Владимир Мстиславич, который отбил Игнатия от толпы и укрыл его в доме своей мачехи. Однако толпа выбила запертые ворота и, оттеснив князя и его слуг, ворвалась в дом мачехи младшего Мономашича, убила схимника и потащила его тело по улице.

Митрополит и духовенство, правивший в Киеве князь Изяслав Мстиславич и особенно его брат князь Владимир старались вразумить толпу и предотвратить это бессмысленное кровопролитие, спасти святого мученика.

Но ожесточение толпы было столь велико, что даже мертвое тело страдальца подвергли избиению и поруганию.

Так 19 сентября / 2 октября 1147 г. святой князь-схимник Игорь (Гавриил) был зверски убит.

Когда вечером того же дня тело блаженного Игоря было перенесено в церковь святого Михаила, «Бог явил над ним знамение велико, зажглись свечи все над ним в церкви той». На другое утро святой страдалец был погребен в монастыре св. Симеона, на окраине Киева.

Благоверный великий князь Игорь Ольгович Черниговский и КиевскийВ 1150 г. князь Черниговский Святослав Ольгович перенёс мощи своего брата в Чернигов и положил в Спасском соборе.

Чудотворная икона Божией Матери, перед которой молился мученик перед биением, стала называться Игоревской, празднование ей — 5/18 июня — и в этот же день празднуется перенесение мощей благоверного князя Игоря.

ИГОРЮ ЧЕРНИГОВСКОМУ
Тропарь, глас 4

Наста днесь всечестная память страстотерпца благовернаго князя Игоря, / созывающая люди в пречестный храм Спасов, / идеже радостно сошедшеся благочестивых множество / молитвенно празднуют святую память твою, / и с верою взывают ти: / молися, святе, стране Российстей, граду Чернигову и всем православным христианом / в мире и благоденствии спастися.

Кондак, глас 6

Изменил еси земнаго княжения славу / во иночества образ смиренный / и страдальчески земное житие скончав, / ныне на Небесех радуешися, / усердне моляся / о чтущих тя, Игоре, страдальцев похвало.

Ин кондак благоверного великого князя Игоря Черниговского, глас 6

Княжескую диадему обагрил еси кровию твоею, / Богомудре страстотерпче Игоре, / за скиптр крест в руку приим, явился еси победоносец / и жертву непорочну Владыце принесл еси себе. / Яко бо агнец незлобив от раб убиен был еси, / и ныне радуяся предстоиши Святей Троице, / молися спастися душам нашим.

Величание благоверному великому князю Игорю Черниговскому и Киевскому

Благоверный князь И́горьВеличаем тя, страстотерпче святый благоверный великий княже Игоре, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.

Молитва благоверному великому князю Игорю Черниговскому и Киевскому

О святый угодниче Божий, страстотерпче благоверный, княже Игоре! Ты из млада Бога возлюбил еси, мудрования плотская, честь и славу княжескую ни во что же вменил еси и монашескаго образа, еще юный леты, достигл еси, к Богу единому всею душею твоею прилепился еси, и благое иго Христово на ся взем, путем спасительным неуклонно шествовал еси даже до смерти мученическия. Сего ради венча тя Господь, блаженне Игоре, венцем славы и прият в Своя Небесныя селения, идеже ты ныне, неизреченныя славы и радости наслаждающеся в невечернем дни Царствия Христова, с лики святых страстотерпцев и всех святых Бога о нас умоляеши. Молимся тебе, святче Божий, припадая к честному образу твоему: молися о нас грешных и непотребных, испроси молитвами твоими мира державе нашей, граду сему (и святому храму сему) благодати и милости. Церковь святую огради молитвами твоими от ересей и расколов, пастырем ея испроси ревность и благочестие, всем же нам любовь нелицемерную и терпение даруй, грехов наших прощение, болезней и всяких недугов исцеление. Покрый и сохрани всех нас от всяких бед, скорбей и напастей, да, благодаряще, прославим Святую Живоначальную Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

Благоверный князь И́горь (в Крещении Гео́ргий, в иночестве Гаврии́л) Ольгович, Черниговский и Киевский

Благоверный князь Игорь (в Крещении Георгий, в иночестве Гавриил) Ольгович, Черниговский и Киевский

Обсуждение закрыто.