Ежегодное паломничество к могиле Иосифа Муньос-Кортеса

2017-й год знаменателен по нескольким причинам.

19-е ежегодное паломничество к могиле Иосифа Муньос-Кортеса

19-е ежегодное паломничество к могиле Иосифа Муньос-Кортеса

В текущем году чада Церкви молитвенно отмечают восстановление евхаристического общения между Русской Православной Церковью Заграницей и Московским Патриархатом (17 мая 2007 г.), 35-летие явления мироточивой Монреальской-Иверской мироточивой иконы Божией Матери (24 ноября 1982 г.), 20-летие мученической кончины её хранителя Иосифа Муньос-Кортеса (31 октября 1997 г.) и 10-летие явления мироточивой Гавайской-Иверской иконы Богоматери (6 октября 2007 г.).

Приготовления к 19-му по счету, ежегодно устраиваемому вашингтонским Св. Иоанно-Предтеченским собором паломничеству в Св. Троицкий монастырь в Джорданвилле были предприняты задолго до начала мероприятия. Регистрация началась сразу после престольного праздника Усекновения честной главы св. Иоанна Крестителя и в считанные дни все места на двух туристских автобусах были забронированы.

Для нашего двухдневного пребывания в «Зарубежной лавре» нужно было закупить продукты и приготовить еду как для многочисленных паломников, так и для братии Св. Троицкого монастыря. Такой порядок был введен с самого начала наших паломничеств с тем, чтобы не отвлекать монастырскую братию от их молитвенного делания. Об этом в свое время нас просил приснопамятный игумен обители и Первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр.

За неделю до паломничества прот. Виктор Потапов, настоятель Св. Иоанно-Предтеченского собора в сопровождении его матушки Марии Сергеевны, старшей сестры соборного Богородице-Покровского сестричества Марины Ивановны Захарьиной, и прихожанки Наталии Владимировны Шевченко отправились в монастырь, чтобы приготовить представительную выставку святынь и некоторых личных вещей брата Иосифа, которые хранятся в доме о. Виктора. Организаторы спешили с выставкой, чтобы она была готова к открытию осеннего Пастырского совещания духовенства Восточно-Американской епархии, которое проходило с 23-го по 26 октября. Среди главных экспонатов экспозиции был «Оптинский» список Монреальской-Иверской иконы Божией Матери. Об этой иконе будет поведано ниже.

Накануне очередного паломничества в Св. Троицкий монастырь, в пятницу, 27 октября, далеко живущие от Вашингтона паломники прибыли в американскую столицу, чтобы переночевать в приходском доме, пойти на исповедь и включиться в приготовительные работы. К нашей местной паломнической группе присоединились православные христиане с западного побережья США, других штатов страны и даже из Франции и Канады.

На следующий день, в субботу, 28 октября, в 6:00 ч. утра 100 человек собрались у храма. Огромное количество провизии, а также личные вещи были погружены в автобусы, которые вскоре тронулись в путь. За ними последовали приходской фургон и несколько частных автомобилей с паломниками.

На могилке брата Иосифа Муньоса

Дорога из столицы в Джорданвилль продолжительна (семь часов), но благодаря молитвам, братскому общению и духовным беседам, посвященным истории монастыря и мученическому подвигу брата Иосифа, время пролетело незаметно.

К трем часам дня паломники прибыли на монастырское кладбище для панихиды по умученному в 1997-м году бр. Иосифу, верному хранителю мироточивой Иверской-Монреальской иконы Божией Матери. Стояла отличная погода. Прибыл Высокопреосвященнейший Предстоятель РПЦЗ митрополит Иларион, игумен обители архим. Лука (Мурьянка) и другие насельники монастыря. Всем были розданы свечи, и началась заупокойная молитва, которую возглавил о. Виктор в сослужении четырех священников. Пели богомольцы.

На панихиде поминались не только брат Иосиф, но также схи-игумен Климент, который в 1982 году подарил брату Иосифу Иверскую икону, ставшую вскоре после этого мироточивой, и архиепископ Чилийский Леонтий, который обратил Иосифа в Православие. По окончании панихиды о. Виктор сказал слово, в котором вспомнил увенчанный в 1997-м году мученической кончиной 15-летний подвиг брата Иосифа и прочел отрывки из покаянного послания Синода Русской Зарубежной Церкви под названием «Обращение к пастве по случаю 20-летия чудотворной иконы Божией Матери Иверской-мироточивой». Вот главное, что было в нем сказано:

«Сия икона, изливающая обильное чудотворное миро, 15 лет утешала нашу Русскую Зарубежную Церковь, являясь зримым и ощутимым знамением милосердного заступничества Божией Матери за нас грешных… Достойно ли мы вели себя во время присутствия в нашей Церкви явно чудотворящей иконы? Использовали ли мы это посещение Матери Господа нашего с пользой для души, и не наш ли общий грех охлаждения к святыне и молитве, к делам благочестия и свидетельства веры православной стал причиной отнятия, по Божиему попущению, от нас святой иконы?

«С трепетной благодарностью молитвенно воспомянем о пребывании сей чудной мироточивой иконы в нашей Церкви и с покаянием помолимся Пресвятой Богородице о прощении наших грехов, о водворении мира в Церкви нашей православной…»

Отец Виктор далее высказал убеждение, что актуальное и для наших дней покаянное послание архиереев РПЦЗ открыло путь для дальнейшего развития и завершения процесса восстановления евхаристического общения между МП и РПЦЗ.

Далее о. Виктор поблагодарил собравшихся за их ревность в поддержке почитания брата Иосифа и за то, что не забывают о его удивительном служении Церкви Христовой. Было также отмечено, что знамение Гавайской мироточивой иконы является прямым продолжением чуда Монреальской-Иверской иконы.

После панихиды, во время пения и чтения акафиста Монреальской иконе у могилы брата Иосифа все присутствующие были помазаны святым миром от Гавайской-Иверской иконы Царицы Небесной, и каждый желающий получил флакончик с елеем от лампады на могиле бр. Иосифа, землицу с его могилы, фотокарточку убиенного избранника Божией Матери и буклеты с каноном и акафистом Монреальской иконе. Также паломники отведали освященную на могиле кутью.

После субботней панихиды, Гавайская икона была перенесена в монастырский собор.

После вечерней трапезы участники паломничества собрались в монастырском соборе на торжественной трехчасовой монастырской Всенощной. В продолжение всего вечернего богослужения, в нижнем храме преп. Иова Почаевского о. Виктор и клирик вашингтонского собора иерей Александр Резников исповедовали паломников, изъявивших желание на следующий день причаститься Святых Христовых Таин.

Божественная литургия в Св-Троицком монастыре

Божественная литургия в Св-Троицком монастыре

В воскресенье, 29 октября, Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Иларион в сослужении 12-ти священников и ряда диаконов. Богомольцы были глубоко впечатлены стройным и умилительным пением семинарского хора.

По заамвонной молитве прот. Сергий Лукьянов (секретарь Восточно-Американской епархии) произнес проникновенную проповедь, посвященную 35-летию явления Монреальской иконы, 20-летию убиения брата Иосифа и 10-летию Гавайской иконы.

После трапезы паломники остались в большом семинарском актовом зале, чтобы послушать свидетельства о разных знамениях, связанных с Иверской Монреальской и Гавайской иконами.

Отец Виктор открыл собрание рассказом о вышеупомяутой «Оптинской» иконе. В начале марта 2002 г. небольшая группа священнослужителей РПЦЗ посетила Оптину и там состоялась ставшая знаменательной встреча с тогдашним начальником скита св. Иоанна Предтечи иеромонахом Тихоном и его помощником иеромонахом Михаилом. Отец Михаил в свое время получил несколько иконных досок, принадлежавших убиенному брату Иосифу Муньос-Кортесу, которые хранились в доме о. Виктора после мученической смерти брата Иосифа.

Эти доски были переданы в Оптину в связи с тем, что монахи этой обители почитают память Иосифа и считают его собратом во Христе (Небесным покровителем Иосифа в тайном постриге был преп. Амвросий Оптинский). По заказу о. Михаила на одной из этих досок был написан точный список мироточивой Монреальской-Иверской иконы Божией Матери. Отец Михаил поведал посетителям из Америки, что икона к тому времени третий месяц мироточила. Батюшки собственными глазами убедились в этом, когда о. Михаил принес икону из своей кельи в храм. Помолившись перед образом, священники попрощались с о. Михаилом и пошли дальше рассматривать скит.

Собрание в семинарском актовом зале

Осмотрев скитский домик преп. старца Амвросия, священники хотели покинуть скит, чтобы вернуться в монастырь, но задержались напротив красных скитских ворот. Неожиданно для них выбежал к о. Виктору человек и попросил его с матушкой вернуться в скит. Отец Михаил пошел навстречу и отдал икону Иверской Божией Матери о. Виктору сказав ему, что икона должна вернуться с ним в его приход в Вашингтоне. Отец Виктор взял образ, а о. Михаил повернулся и молча ушел.

С тех пор «Оптинская» икона занимает почетное место у стены левого клироса собора св. Иоанна Предтечи в Вашингтоне.

Матушка Феодора из соседнего с Св. Троицким монастырем женского скита св. Новомученицы Елисаветы далее поведала всем о чудесном знамении огня, исходящего из земли на могиле брата Иосифа. Год назад, 30-го октября, накануне 19-й годовщины убиения брата Иосифа, как всегда, была совершена традиционная прощальная панихида. Зажжено было множество свечей на могиле брата Иосифа. Вот слова самой матушки Феодоры:

«‘Благословен Бог наш всегда, ныне и присно и во веки веков’. И сразу – дождь. Не проливной ливень, но упорный и достаточный для быстрого промокания одежды. Люди стояли под зонтами, а свечи на могиле брата Иосифа не гасли до самого конца панихиды.

«И в 17:00 ч. вечера, когда мы с игуменьей Елисаветой снова приехали к могиле, свечи все еще горели.

«Мы решили вернуться еще раз после 18:00 ч. вечера, почти уверенные, что свечи погасли под набравшим силу дождем. С нами был паломник из Бостона.

«Темнеет теперь рано и вот в полной темноте, буквально ночного кладбища – пасхальный победоносный огонь от могилы страдальца, вся жизнь которого стала свидетельством верности, любви и силы Духа. Трудно было в темноте разобрать, что же там горит, показалось сначала, что горит мокрая земля или огонь исходит из смешанного с нею прогоревшего расплавленного воска. Легкие голубоватые языки пламени с треском летали над землей.

«Мать Елисавета и наш спутник сняли эту картину на видео.»

Панихида на могиле брата Иосифа

«Мы долго стояли перед таинственной могилой – безмолвным свидетелем неистребимости Духа. Высокие свечи давно погасли, но местами образовались углубления в земле, не сохранившие и следа свечей, окруженные низенькими восковыми коронами. Наш спутник комментирует съемку: ‘Целый день шел дождь и несмотря на это, земля просто горит. Огонь идет, как из земли, такое ощущение…’ И умолк, не дерзнул произнести вслух то, что они горят в нашем сердце, и это не метафора.

«От могилы брата Иосифа исходит любовь, кругом темнота, холодный дождь, трудно согреться нашим душам и вот – пасхальный огонь светит из могилы, призывая нас к духовному пробуждению в любви.»

«И Свет во тьме светит и тьма не объяла его».

В подтверждение рассказа м. Феодоры был показан упомянутая видеозапись горения под дождем свечей.

Александр Королев, паломник из Канады, завершил собрание попыткой осмыслить изложенное матушкой Феодорой повествование о знамении свечей.

Видеозапись всех трёх выступлений в скором времени будет размещена на сайте Св. Иоанно-Предтеченского собора.

К 15:00 ч. дня паломники снова собрались на кладбище у могилы брата Иосифа, чтобы совершить прощальную панихиду. Аккуратно убранная могила как всегда была усеяна множеством свечей, поставленных богомольцами. И снова, как в прошлом году пошел дождь, и снова свечи на могиле продолжали гореть…

Духовно обогащенные пребыванием в Св. Троицком монастыре и теплым братским общением паломники и не заметили, как быстро пролетела семичасовая дорога домой.

Дай Бог, чтобы большее число людей во все времена посещали и поддерживали святую обитель во имя Пресвятой Троицы и место упокоения избранника Божией Матери, и дай Господь, чтобы наступил благословенный день прославления в лике святых мучеников брата Иосифа, последнего православного мученика 20 века.

Прот. Виктор Потапов »

ФОТОАЛЬБОМ. «Двадцатилетие убиения Хосе» – 19-е ежегодное паломничество к могиле Иосифа Муньос-Кортеса, 10/29/17 »

Смотрите также:

 

Обсуждение закрыто.