Отзыв о паломнической поездке в Свято-Троицкий монастырь

Паломничество в Свято-Троицкий монастырь

Паломничество в Свято-Троицкий монастырь, 3-5 сентября, 2016

Здравствуйте! С большим удовольствием хотела бы поделиться своими впечатлениями о паломнической поездке в Свято-Троицкий монастырь, расположенный в Джорданвилле.

Мы с мужем впервые посетили это место. Находясь в США уже несколько лет, неоднократно слышали, что данный монастырь является центром православия в Америке, и очень хотели там побывать, но не решались на самостоятельное путешествие.

Поэтому сразу хотела бы поблагодарить организаторов поездки: настоятеля храма святых Новомучеников и Исповедников Российских протоиерея Сергия, матушку Любу и старосту храма Бориса Александровича за знакомство с этим удивительным  местом, возможность духовного укрепления и безграничной душевной радости. Низкий вам поклон!

По моему мнению, подобные поездки имеют огромное значение для всех православных христиан, особенно живущих в эмиграции, в условиях определенной духовной депривации.

Приехав в Джорданвилль, мы четко ощутили, что попали из мира материальных забот, высоких скоростей и напряженного темпа жизни в совершенного другое измерение. Абсолютно все, начиная от красот природного пейзажа, звенящей тишины, чистого звездного неба  до звона колоколов, ангелоподобного пения хора и глубокой непрерывной молитвы, невольно заставляет остановиться, переключиться с насущных проблем и сосредоточиться на главном, духовном смысле жизни. Как часто нам удается это сделать в процессе непрерывного изнуряющего жизненного марафона? Но как важно не забывать, что каждая такая возможность является благодатью посылаемой нам свыше.

Паломничество в Свято-Троицкий монастырь

Паломничество в Свято-Троицкий монастырь

Отправляясь в данное путешествие и не имея опыта паломнических поездок, мы лишь приблизительно представляли какой уклад жизни нас ожидает на предстоящие 3 дня. Хочу заметить, что в начале в определенной степени было необычно ощущать себя в отрыве от такой привычной для нас «цивилизации».

Но сейчас могу с уверенностью сказать, что и скромные по комфорту условия жизни, и отсутствие телефонной связи, а также строгий  монастырский уклад, крайне необходимы для духовной работы и молитвенной сосредоточенности, ради которых и организовываются паломнические поездки.

Отдельно хотелось бы отметить красоту Свято-Троицкого храма и великолепие монастырских служб, сопровождавшихся необыкновенным, просто завораживающим пением хора.

Наша поездка было приурочена ежегодным праздничным дням в честь преподобного Иова Почаевского, поэтому нам посчастливилось побывать на двух архиерейских литургиях, где собралось большое количество священнослужителей во главе с епископом Манхэттенским, викарием Восточно-Американской епархии Николаем и епископом Монреальским и Канадским Гавриилом.

Данные монастырские службы, хоть и нелегко, возможно, даются физически, имея значительно большую продолжительность по времени, но по моему ощущению, дарят особую божественную благодатью и отличаются невероятной красотой и глубиной, перекрывающих любую усталость. Очень интересно было познакомиться и с территорией монастыря, узнать о его непростой истории, побывать на известном православном кладбище.

Оставило большое впечатление и знакомство с монахинями из близлежащего женского скита Преподобномученицы вел. кн. Елизаветы, невероятно доброжелательными и открытыми к общению женщинами. Вызвало изумление то, с какой заботой, любовью и усердием они ухаживают за территорией своего скита.

Паломничество в Свято-Троицкий монастырь

Паломничество в Свято-Троицкий монастырь

Мы увидели невероятной красоты сад, благоустроенные обители, большой выбор разнообразной продукции, произведённой руками самих монахинь. А ведь за всем этим стоит колоссальный ежедневный труд всего шестерых хрупких женщин. Но, не смотря на свою занятость и плотный ежедневный график, нам было  уделено много внимания. Поистине добрым и тёплым было общение с этими мудрыми женщинами, оказавшееся для нас очень познавательным и вдохновляющими.

Кроме того, хотелось бы отметить, что стараниями организаторов поездки наша программа была очень насыщенной, интересной и разнообразной не только в плане знакомства с монастырем. Думаю, что всем паломникам запомнился прекрасный вечер на второй день, когда был организован костёр и пикник со всевозможными вкусными угощениями и песнями под гитару, где мы могли познакомиться и пообщаться друг с другом в очень тёплой и дружеской атмосфере. А также поездка к озеру на обратном пути, где мы могли насладиться отдыхом возле воды в прекрасный солнечный день.

Под конец третьего дня, конечно, чувствовалась небольшая физическая усталость, но мы возвращались домой в состоянии душевного умиротворения, гармонии и радости. Уверена, что данная поездка надолго останется в памяти и сердцах всех паломников, принявших в ней участие. И нам ещё вновь и вновь  захочется вернуться в эти поистине святы места.

С благодарностью,
прихожане храма святых Новомучеников и Исповедников Российских Александр и Ольга

Обсуждение закрыто.