Уныние есть болезнь души

помоги Господи не унывать

Уныние - грех или болезнь?

От уныния нет никакой пользы. Даже если человек находится действительно в каком-либо печальном положении (несчастье, бедность, болезнь и т.п.), то и тогда не нужно унывать, ибо уныние нисколько в этом не поможет, а разве только усугубит несчастье.

Поэтому унывать никогда не следует. Скорее, поможет молитва к Богу, надежда на Него, Всемогущего и Всемилостивого, молитва к Божией Матери и святым угодникам Божиим или же помощь какого-либо доброго человека и собственное дело, если оно возможно.

Уныние есть болезнь души. И если признать эту аксиому правильной, — а она несомненно правильна: уныние действительно есть болезнь души, — то мы должны заключить отсюда, что все человечество духовно больно, потому что едва ли найдется кто-либо, кто не испытывал бы на себе уныния.

Так и христианство говорит, что все человечество суть духовно больное: наш родоначальник, «ветхий Адам», согрешил, а в Адаме все согрешили, ибо, по слову святого апостола Павла, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили (Рим 5,12).

Потому и понадобился для нас Искупитель наш Господь Иисус Христос. И верующие в Него — лечатся. Лечатся всем Его Божественным учением и Таинствами, оставленными Им человечеству. Лечатся в Церкви.

Церковь есть духовная врачебница. Уныния не долж­но быть у верующего человека… Как может унывать человек, который верит в Бога, в Его Всемогущество, в то, что без Него ничего не бывает, в то, что Он все может!

Уныние же, случающееся с нами, свидетельствует о нашей духовной болезни и о нашем маловерии.

Святые отцы считают, что уныние часто бывает результатом забытого грехопадения или скрытой, незаметной другой страсти. Грех, как корень всякого зла, влечет за собой все душевные расстройства. В излечении такого состояния души мало помогут так популярные транквилизаторы и другие медикаменты, беседы с психологом так же вряд ли окажутся эффективными.

Что бы навести порядок во внутреннем мире человека — понадобятся более сильные средства — Исповедь, Покаяние, Причастие. Сам Господь взывает к нам грешным и призывает нас к себе: «Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас» (Мф.11,28).

Известный врач — психиатр Д.А.Авдеев, наблюдая приходящих к нему пациентов, подтверждает в своих очерках, тот факт, что те люди, которые находят дорогу в храм, воцерковляются, каются во грехах (в том числе и в грехе уныния) — с помощью Божией избавляются от тягостных и болезненных депрессивных состояний. Обуздайте страсти, покорите гордыню, искорените самые горькие причины зла, побуждающие унылое состояние — вместе с поводом исчезнет и само это душевное заболевание.

Частично использован материал из книги
«
Истина всегда победоносна».
Епископ Феодор (Текучёв).

Обсуждение закрыто.