В Св. Александро-Невском соборе прошли похороны протопресвитера Валерия Лукьянова

Во вторник, 29 мая, духовенство и верующие Восточно-Американской епархии собрались под сводами Св. Александро-Невского собора, чтобы проститься со старейшим клириком Русской Зарубежной Церкви — протопресвитером Валерием Лукьяновым, скончавшимся в пятницу накануне.

Похороны протопресвитера Валерия Лукьянова

Похороны протопресвитера Валерия Лукьянова

Рано утром того же дня в храме была отслужена заупокойная Божественная литургия, которую возглавил викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхэттенский Николай. В алтаре молился архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, который позже возглавил отпевание.

По завершении Литургии заполнившие собор верующие стали прощаться с о. Валерием, отдавая ему дань уважения и молясь о упокоении его светлой души. Отпевание возглавил архиепископ Гавриил в сослужении епископа Николая и многочисленного духовенства собора, епархии, и Патриарших приходов. На клиросе молился митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, который проходит реабилитацию после недавней болезни.

Отдавая дань уважения почившему о. Валерию, о его жизни рассказал его многолетний друг и сослужитель прот. Георгий Ларин (почетный настоятель Покровского храма в Наяке, шт. Нью-Йорк), архиепископ Гавриил и внук о. Валерия иподиакон Петр Лукьянов. Архиеп. Гавриил, в частности, сказал:

Архиепскоп Монреальский и Канадский Гавриил назвал о. Валерия связующим звеном между старым поколением зарубежных священников и новым: «Отец Валерий был последним, кто в 1963 году принял диаконский сан от святителя Иоанна Шанхайского, которого он знал с детства… Он трудился, был истинным пастырем для всех, кто к нему обращался. А когда пришло время и Архиерейский Синод попросил его временно в 1987 году возглавить Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме, он принял это послушание, и добрая память о нем сохранилась там по сей день. Вернувшись в Америку, он построил здесь новый дивный собор — один из шедевров архитектуры Русской Зарубежной Церкви…

В последние годы, несмотря на серьезную болезнь, отец Валерий принял недуг со смирением, никогда не падал духом, был жизнерадостным и имел радость о Господе… И сегодня мы уповаем, что Господь, призвав отца Валерия, упокоит его со святыми в недрах Авраамовых, и ту радость о Господе, которую он имел и передавал людям, мы будем всегда нести в своем сердце с доброй памятью о последнем представителе старшего поколения Зарубежной Церкви».

Владыка Гавриил выразил соболезнование матушке Ирине, сыновьям и семье почившего, а также радость о том, что отец Валерий будет похоронен за алтарем собора, куда люди смогут приходить, посещая храм, и молиться о добром пастыре – отце Валерии.

В своей речи иподиакон Петр подробно рассказал о неизвестных сторонах служения о. Валерия на протяжении более чем 50 лет священства. Он рассказал о так называемых «штрихах», которые его дедушка собирал на протяжении всей своей жизни. Это были облеченные в слова крупицы мудрости, смирения, благодати и здравого смысла, необходимые нам в жизни.

После отпевания митрополит Иларион выразил соболезнования матушке Ирине, сыновьям и всей осиротевшей общине о. Валерия – его духовным детям (после того, как батюшка по болезни больше не мог служить, он до последнего дня жизни на земле продолжал исповедовать, утешать и давать советы верующим).

Затем о. Сергий зачитал вслух письмо с соболезнованиями епископа Наро-Фоминского Иоанна, управляющего Патриаршими приходами в США.

По окончании отпевания архиереи, духовенство и верующие трижды крестным ходом обошли вокруг собора, после чего остановились за алтарем, где состоялось погребение. Захоронение о. Валерия в этом месте особенно подходяще: помимо того, что он в течение 46 лет служил настоятелем Св. Александро-Невского прихода (1968-2014 гг.), он также проектировал новый собор и контролировал каждый аспект его строительства. Казалось, что, как и при жизни, он и в блаженном покое будет наблюдать за храмом и приходской общиной. И действительно, в последующие дни к могиле в течение дня будет идти постоянный поток верующих и молиться о упокоении его души.

Похороны протопресвитера Валерия ЛукьяноваСреди духовенства и народа царила праздничная атмосфера. Хотя люди и печалились о том, что прощались со своим духовным отцом, но они также ощущали и чувство благоговения и трепета перед величием того, что совершил в течение своей долгой жизни о. Валерий. Это был последний священник, который был рукоположен святителем Иоанном Шанхайским и Сан-Францисским. Жизнь о. Валерия была поистине необыкновенной: он воспитал пятерых сыновей, написал несколько книг, служил в Синодальной комиссии по искусству и архитектуре, руководил Духовной Миссией в Иерусалиме, служил постоянно растущему приходу и строил собор непревзойденной красоты. Скончался он в праздник Отдания Вознесения Господня, девятый день со дня его кончины выпадает на Отдание Пятидесятницы, а сороковой день – и это не случайно — на день памяти святителя Иоанна Шанхайского — 2 июля.

Многие отмечали, что служба, хотя и очень продолжительная, но наполненная молитвой и прекрасными песнопениями, была радостной от того, что люди знали и любили этого благословенного священника, имели возможность слушать его проповеди, посещать его лекции и исповедоваться у него. Поэтому многие и говорили, что это были не просто похороны, а Торжество Православия.

 

См. Фотогалерею (Пресс-служба Восточно-Американской епархии — Г. Конев, 54 фото) »

Обсуждение закрыто.