Святые Варфоломей и Рафаила Чигиринские

20 февраля празднуется день перенесения мощей блаженного Варфоломея Чигиринского. Этот материал посвящается рассказу о судьбе двух святых, связанных общей судьбой и историей. Это блаженный Варфоломей Чигиринский (1870-1931) и преподобномученица Рафаила Чигиринская (1877-1926) — память 24 авг.

Святые Варфоломей и Рафаила ЧигиринскиеБлаженный Варфоломей был юродивым, известным всему Чигирину (городок недалеко от Черкасс). Взять на себя подвиг юродства невозможно по своему собственному желанию. Для этого должен быть некий призыв Божий, Его благословение. Неправильно пишут в житиях святых о том, что юродивые притворялись безумцами. Юродивые – не артисты, чтобы играть какую-то роль. Но они и не были сумасшедшими. Им Бог дал возможность жить так, чтобы не пользоваться своим умом.

Обычный человек живёт всегда по уму. С его помощью он решает все свои жизненные вопросы, им руководствуется каждую минуту своей жизни. Юродивый водится духом (Гал 5:25), живущим в его сердце.

Поэтому его поведение, с одной стороны, это демонстрация безразличия к условностям, навязанных нам человеческой цивилизацией, начиная от жизненных ценностей и заканчивая правилами поведения, одеждой и проч. А с другой стороны, водимые духовной интуицией, они раскрывают перед нами мир, скрытый от посторонних глаз.

До семнадцати лет Варфоломей рос обычным мальчиком. Как-то на Пасху он играл с другими ребятами и нечаянно оторвал подошву сапог. Варфоломей поспешил домой, чтобы починить обувь и побыстрее вернуться к играм. Опечаленный происшедшим, юноша ударил рукой по оторванной подошве. Далее произошло что-то непонятное. Прямо в доме сверкнула молния, появился огонь с дымом и раздался сильнейший раскат грома. Рядом стояли его родители, которые были всему этому свидетелями.

В то же миг что-то открылось самому Варфоломею. Но что именно, он никогда никому не рассказывал. Можно сказать, что он как бы получил новое рождение. Юноша добровольно отказался от дома, носил только ветхую одежду, в зной и вьюгу ходил всегда босой и без шапки. Вел себя он очень странно. Обвешивался мешками, набитыми камнями, обматывался каким-то барахлом. На разговоры большей частью не шёл, молчал, выражался обрывисто и невнятно. А иногда, наоборот, говорил четко, ясно и спокойно. Часто его видели сидящим на земле и что-то про себя бормотавшим.

Конечно, такого человека все жители воспринимали как обычного сумашедшего. Да он и сам всячески избегал того, чтобы к нему относились, как к нормальному. Дети его дразнили и бросались камнями, собаки набрасывались и раздраженно преследовали, а Варофломей всему этому, казалось, был рад. Но прошло время, и сначала монашуствующие Свято-Троицкой обители, которые опекали странника, а потом и горожане стали понимать, что не такой уж этот Вафроломей и безумец. Не раз замечали за ним дар пророчества и предвидения событий.

Преподобномученица Рафаи́ла Чигиринская (Тартацкая), игумения Простой народ, который приходил в обитель, чувствовал, что этот блаженный человек необыкновенный. К нему все больше и чаще стали обращаться за советом или просто просили молитв. Реакция Варфоломея на людей была самой разной и часто непредвиденной. Он всячески избегал славы, а те слова, которые он говорил вопрошавшим, были подобны гласу Божьему. Казалось, он знал волю Божию по отношению к каждому человеку. Заметила это и настоятельница монастыря, которая стала брать его с собой в разные поездки и держала возле себя, когда принимала великих гостей. История сохранила множество предсказаний Варфоломея и рассказов о его молитвенной помощи.

После того как большевики пришли к власти, обитель закрыли. Блаженный Варфоломей стал скитаться по ближлежащим селам, ведя, как и прежде, молитвенную и подвижническую жизнь. Новая власть его всячески преследовала, устраивала аресты, а незадолго до кончины старца отправила его в психиатрическую больницу, откуда он вернулся весь избитый и слабый телесно. После этого была еще серия арестов и пыток, которые и приблизили земную кончину блаженного. Предвидя свою скорую смерть, старец предупреждал о том, что грядет великий голод и война. Господь кротко и смиренно взял к себе его многострадальную душу 17 октябя 1931 года.

В августе 1926 года Варфоломей взволовано постучал в небольшой домик по ул Дворянской г. Чигирина. Там ютилась группа монахинь закрытого Свято-Троицкого монастыря во главе с игуменьей Рафаилой (Терадской). Душа этой святой матушки еще с детства тянулась к уединению и молитве.

Родившись в 1877 году в благочестивой семье, она подростком взяла благословение у родителей на монашество и поступила в Троицкую обитель послушницей. Так с юных лет она росла, как прекрасный цветок, в райском саду при монастыре. Она и сама очень любила цветы и ухаживала за ними. Игуменьей ей пришлось стать в самое тяжелое и страшное для обители время.

Когда настоятельница выглянула в окно, то услышала взволнованный крик юродивого Варфоломея: «Матушка Рафаила, убегай! Через полчаса – тебе смерть!» На что игуменья твердо ответила: «На все воля Божия. Я сестёр не оставлю». Спустя некоторое время в дом ворвалась группа активистов местной антирелигиозной организации «Безбожник» во главе с ее руководителем. Шестеро пьяных мужиков нагло схватили настоятельницу, вывели её на улицу, привязали к дереву, обложили сеном, а затем подожгли, требуя, чтобы она сняла с груди крест и отдала им спрятанную ею ранее церковную утварь. Монахини, видя происходящее, стали на коленях молиться перед иконой Божией Матери «Неопалимая купина». Неожиданно разразился сильный гром, блеснула молния, и начался сильный дождь. Огненное пламя, едва успев разгореться, погасло.

Преподобномученица Рафаи́ла Чигиринская (Тартацкая), игуменияТогда озлобленные мучители положили матушку на телегу и, связав её, повезли в старую скотобойню, где 49-летней игуменьи устроили зверский самосуд. Вначале насильники надругались над Христовой невестой, а затем в сатанинской злобе неистово над ней издевались. Они жестоко били её прикладом по голове, оборвали ей волосы, выбили шесть верхних зубов, вырвали нижнюю челюсть.

Безбожники перебили матушке рёбра, верхнюю левую голень и раздавили в одинаковых местах нижние голени обеих ног (вероятно, переехали их подводой.) Исповедница крестилась, и богоненавистники переломали ей правую руку. А напоследок по-зверски искололи страдалицу штыками и закопали в землю, ещё живой. Злодеяние не осталось незамеченным.

Свидетельницей ужасной гибели игуменьи оказалась послушница монастыря. После того, как нелюди покинули скотобойню, она тайно пробралась туда и откопала изуродованное и окровавленное тело мученицы. Матушка ещё недолго дышала и затем на руках у сестры отошла ко Господу. Монахини похоронили игуменью Рафаилу на городском Казанском кладбище.

Старец Варфоломей был похоронен на кладбище в селе, где доживал свои последние годы. В 2012 году были обретены его мощи и положены в восстановленную Троицкую обитель г. Чигирина. Чудеса от его святых мощей стали происходить сразу же после их обретения. Но ещё задолго до этого, люди приходили на его могилку и получали исцеления от своих недугов. Кто-то исцелился от опоясывающего лишая, кто-то от сильных головных болей.

А был случай, когда водитель буквально за секунду до столкновения с грузовиком призвал на помощь блаженного Варфоломея и чудом был спасён от неминуемой гибели. Свидетель говорил о том, что воочию видел перед собой блаженного Варфоломея, таким как он изображен на единственной уцелевшей фотографии.

От могилки мученицы Рафаилы люди также стали получать благодатную помощь. Необъяснимым образом угодница Христова звала к месту своего упокоения больных, нуждающихся и страждущих не только из Черкасского края, но и из отдаленных мест. Она всех утешала и исцеляла данною ей от Господа благодатью. После обретённая рака с останками мученицы стала благоухать. Особенно сильно это благоухание происходит в августе, когда мученица претерпела пытки от своих палачей.

Преподобномученица Рафаи́ла Чигиринская (Тартацкая), игуменияБывали случаи, когда матушка Рафаила являлась и зримым образом. Некая неизвестная монахиня подходила к паломникам обители в каких-то особо важных для них случаях, вразумляла, а потом внезапно исчезала. Свидетельств, связанных с чудесной помощью мученицы Рафаилы, собрано в обители великое множество.

Иконописный лик матушки также был написан чудесным образом. Прижизненного портрета игуменьи Рафаилы не нашлось. Инокиня Алипия (Данилова) написала живой и выразительный облик преподобномученицы, не ведая об её истинном образе. Но зато во время работы мастерица чувствовала, как какая-то невидимая сила руководила её рукой и мыслью. А исконный враг человеческого рода устраивал величайшие искушения.

Так юродивый Варфоломей и преподобномученица Рафаила снова встретились друг с другом своим мощами в Свято-Троицком Чигиринском монастыре, а душами они молятся за нас у престола Живоначальной Троицы.

Молите Бога о нас, святые Варфоломее и Рафаила Чигиринские, да и мы спасемся вашими святыми молитвами!

Обсуждение закрыто.